Блог

Японский хлопковый чизкейк рецепт

Делюсь рецептом «Японский хлопковый чизкейк рецепт.

Чизкейк очень воздушный и невесомый буквально тает во рту. Понадобится любой сливочный сыр к примеру Филадельфия, но я использую домашний крем чиз, очень простой и бюджетный рецепт есть у меня на канале, ссылка в конце под видео.

Ингредиенты:

Сливочный сыр ………………………..……… 210 гр.

Молоко …………………………………………….. 100 мл.

Сливочное масло ……………………………… 50 гр.

Желтки ………………………………………..………. 5 шт.

Цедра 1-го лимона

Лимонный сок …………………………..…… 1 ст.л.

Ванильный сахар ………………….……….. 10 гр.

Крахмал …………………………………..………. 30 гр.

Мука …………………………………………..…….. 40 гр.

Белки …………………………………………….…… 5 шт.

Сахар ………………………………………….….. 120 гр.

Понадобится любой сливочный сыр к примеру Филадельфия, но я использую домашний крем чиз, очень простой и бюджетный рецепт есть у меня на канале.

В глубокой миске соединяем 210 гр. сливочного сыра, 50 гр. сливочного масла, 100 мл. молока. На водяную баню помещаем миску, постоянно помешиваем до полного соединения масс и образования однородного состояния. Ни в коем случае массу не нужно варить. Убираем с огня. Дадим остыть до комнатной температуры.

У пяти куриных яиц отделяем белки от желтков, важно, чтобы желток не попал в белок.

Добавляем в сливочную массу по одному желтки, перемешиваем с помощью венчика до однородности. Для аромата добавляем цедру одного лимона,1 ст.л. лимонного сока, 10 гр. ванильного сахара, всыпаем 30 гр. крахмала, 40 гр. просеянной муки, перемешиваем с помощью венчика до однородности.

Белки (5 шт.) взбиваем миксером, на среднем скорости в легкую пену, в процессе взбивания добавляем 120 гр. сахара, увеличиваем скорость до максимального, взбиваем до устойчивой и плотной пены.

В 2-3 приема вводим взбитые белки. Аккуратно вмешиваем белки круговыми движениями. В результате получается однородная и воздушная масса.

Предварительно нужно подготовить форму для чизкейка. Лучше брать неразъёмную форму с высокими бортами, смазываем тонким слоем сливочного масла и прокладываем бумагой для выпечки. Борта бумаги должны быть гораздо выше формы и выходить за пределы на 4-5 см. Если такой формы нет берем разъёмную форму, оборачиваем по внешнему краю двумя слоями фольги, борта смазываем тонким слоем сливочного масла и прокладываем бумагой для выпечки, на дно кладем пергамент.

Выкладываем тесто в форму.

Дополнительно понадобится форма большего диаметра или можно использовать противень. Помещаем сверху форму с тестом и заполняем форму(противень) кипятком в треть высоты формы с чизкейком. Это необходимо для поддержания влажности в духовке, чтобы чизкек не высох и остался нежным.

Выпекаем предварительно разогретой духовке при температуре 180°C – 1 час 20 минут. После чего выключаем духовку, вынимаем форму с водой, а чизкейк оставляем остывать на 30 минут в духовке — немного приоткрыв дверцу. Затем достаем из духовки дадим почти полностью остыть при комнатной температуре 15-20 минут.

Можно сразу подавать, когда чизкейк слегка еще теплый или охладить в холодильнике несколько часов. При желании можно присыпать сахарной пудрой. Попробуйте приготовить «Японский хлопковый чизкейк». Чизкейк обладает пышной, воздушной текстурой, кремовый, буквально тает во рту.

Подробный видео рецепт

Кнопка «Наверх»