Блог

Утка по-пекински — рецепт адаптирован под «нашу» действительность с максимальным приближением результата к оригиналу

Мясо утки в процессе приготовления пропитывается яркими ароматами, а шкурка становится румяной и хрустящей.
original-7526519Приготовление настоящей утки по-пекински требует наличия специальной печи и редких специй, приводимый рецепт адаптирован под российскую действительность с максимальным приближением результата к оригиналу.

original-6599858

Утка – 1 шт (~ 1,5-2 кг)Соль – 2 ст.л.Белое сухое вино – 50 млМёд – 5 ст.л.Апельсин – 1 штСоевый соус – 3 ст.л.Молотые имбирь и черный перец – по 1 ч.л.

original-7203290

Утку по-пекински, по всех правилах готовят долго, соблюдая ряд процедур: раздувание кожи (специальным насосом), ошпаривание, длительное обсушивание, а потом запекание в раскаленной печи. Шкурочка считается самой ценной. Поэтому, если Вы всегда, независимо от вида птицы, шкурочку срезаете или отдаете ценителю сбоку, это блюдо не для Вас.В домашних условиях я упустила раздувание из-за сложности процедуры и конечно же, печи у меня также нет. Но результат который получился после всех модификаций мне понравился, и скажу что получилось лучше чем ожидала. Корочка получилась такой как надо! Очень хрустящей и сочной.ОЧЕНЬ ВАЖНО: покупать не домашнюю утку, а пекинской породы. Ее без труда можно найти в супермаркете и иногда на рынке при лотках, где продают кур бройлеров. Домашняя утка имеет слишком много жира и слишком толстую шкурку.

original-9192674Потрошёную утку хорошо промыть, поскоблить удалить крайние фаланги крыльев и крупные скопления жира. Натереть утку белым вином снаружи и изнутри, затем повторить тот же процесс с солью. Одеть утку на литровую банку и в вертикальном положении в миске поставить в холодильник. В таком положении утка должна находиться не менее 12 часов, за это время мясо хорошо промаринуется и стечёт лишняя жидкость.


original-3276895С апельсина с помощью мелкой тёрки счистить цедру, смешать её с 3 столовыми ложками мёда и хорошо обмазать утку полученной смесью со всех сторон. Оставить утку в таком состоянии в холодильнике ещё на 8-12 часов.
original-4419822Промаринованную утку уложить в форму для запекания, накрыть фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 1,5 часа.
original-7311654Затем снять фольгу. Смешать в чашке выжатый из апельсина сок, соевый соус, специи, оставшийся мёд и 3 столовые ложки вытопившегося из утки жира. Снова смазать тушку со всех сторон. Ножки и крылья обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
original-1537405Уложить утку на решетку и поставить в духовку при 220 градусах. Под решетку поставить большой противень, чтобы в него стекала выделяющаяся жидкость. Запекать утку ещё 30-40 минут до появления равномерной коричневой корочки, но не допуская почернения.Подают утку по-пекински, нарезав горячее мясо вместе с хрустящей кожей тонкими полосками. Вместе с уткой подаются тонкие блинчики, в которые заворачивается мясо, и сладкий соус.

zametkipovara.ru

original-5140196

Кнопка «Наверх»