Блог

МОРСКИЕ ГРЕБЕШКИ, ОБЖАРЕННЫЕ В АРОМАТНОМ МАСЛЕ

С гребешками всё просто, и всё сложно. Их «мясо» нежное, сочное и очень вкусное, если приготовлено правильно. Они становятся резиновыми и безвкусными, если не знать, что и как с ними делать или неправильно с ними обращаться. Кто же любит, чтоб с ним обращались не должным образом?

Этот рецепт, можно сказать, самый базовый. Но при этом гребешки получаются наивкуснейшими: сочными, ароматными и тающими во рту. Это может быть закуска или целый ужин, если подать гребешки с гарниром или салатом.

original-3532821

500 г морских гребешков

3-4 крупных зубчика чеснока

1 ч.л. хлопьев острого перца или 1 раздавленный сушеный острый перец

1 ½ -2 ст.л. оливкового масла

Соль

Черный молотый перец

Зелень петрушки или базилика для подачи

По желанию: 1 ст.л. сливочного масла

Приготовление:

Гребешки обмыть холодной водой и удалить мускул, если есть. Промокнуть гребешки бумажным полотенцем. Посолить и посыпать черным перцем.

Зубчики чеснока раздавить широкой стороной ножа – зубчики не развалятся, но откроются.

На сковороде разогреть оливковое масло. Добавить чеснок и перец. Готовить примерно 2 минуты на маленьком огне. Чеснок и перец начнут темнеть, но не подгорят, а от масла будет исходить чесночный аромат. Следите, чтобы чеснок не пригорел. Вынуть чеснок и, по возможности, перец.

Добавить сливочное масло, если используете. Добавить гребешки (гребешки не должны касаться друг друга) и обжарить их на большом огне 2-4 минуты с одной стороны. Точное время зависит от качества гребешков и качества сковороды. Гребешки должны хорошо зазолотиться. Перевернуть и обжарить 2-4 минуты с другой стороны.

Подавать, полив маслом со сковороды и посыпав зеленью петрушки или базилика.

original-3575992original-1540524

original-2931900original-4182505

Готовьте с удовольствием!

original-7396133

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»