Блог

КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ «КРОВАВАЯ МЭРИ»

Запечённые куриные крылышки – настоящее «мужское» блюдо, верный спутник пива и футбола. Приготовленные в остром соусе «Кровавая Мэри», они станут настоящим «гвоздём» программы. Обратите внимание на то, что, несмотря на наличие водки в рецепте, соус ничем не напоминает своего алкогольного собрата – знаменитый коктейль. Выпаренный на сковородке, соус становится абсолютно безалкогольным.

original-5635225

Ингредиенты:

Для крылышек:

Куриные крылья10 шт.

Фритюрное масло30 мл

Стебли сельдерея3 шт.

Зелёный лук 1 стрелка

Для соуса:

Томатный сок100 мл

Соус ворчестер3 капли

Соус табаско4 капли

Демигляс0,5 ч. л.

Водка 1 ч. .л.

Вода 1 ч. л.

Соль и перецпо вкусу

Крылья натрите соусом табаско, солью и перцем. Запекайте в духовке при температуре 190 градусов 15 минут. Далее обжаривайте крылья 3 минуты во фритюрнице при температуре 175 градусов. Крылышки должны приобрести золотистый цвет и хрустящую корочку. Откиньте крылья на сито для удаления излишков жира.

Для соуса: в сотейник добавьте демигляс, томатный сок, ворчестер, табаско, соль и перец. Перемешайте и доведите до кипения. Добавьте водку, перемешайте, доведите до кипения и варите в течение 15 секунд. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте в соус воду. Варите на слабом огне 5 минут, помешивая. Затем снимите с огня и остудите.

Поместите горячие крылья в контейнер, налейте соус и тщательно перемешайте, плотно накрыв крышкой. Крылышки должны быть полностью покрыты соусом. Выложите крылышки в соусе на тарелку, рядом нарезанные палочками стебли сельдерея. Остатки соуса подайте отдельно.

7 10:51

Кнопка «Наверх»