Блог

Летний салат Брут. Убийца цезаря, быстро и вкусно

Привет друзья!

Мы тут задумали салатик замутить, ну такой, чтобы прям и полезный и с мясом, и вообще. Но вот незадача, их уже полно. Какой рецепт выбрать, не понятно. Хотя, зачем такие сложности, сделаем ка лучше свой!

Естественно, как и любой другой овощной летний салат он чем то будет похож на другие летние овощные салаты. Тут уж извините, у нас в средней полосе в основном растут огурцы, помидоры и все такое, а никак не авокадо, личи, рамбутаны, мангустины, дурианы, и тому подобное. В прочем и из этого ассортимента наверное можно сделать что-то нормальное, и не такое привычное. Так что поехали.

Рецепт

• Огурец

• Помидоры черри

• Лук

• Болгарский перец

• Маслины

• Сыр фетакса

• Куриные грудки

• Сухарики белые

• Чеснок

• Соус барбекю

• Лимон

• Оливковое масло

Кстати, на самом деле этот салат не так уж плох и без мяса. Если по каким-то причинам оно вам в салате не нужно, можно сделать все то же самое, но только без него, получится тоже не плохо. Но как лично мне кажется, с мясом будет получше, и по этому перейдем к нему.

Берем обычное филе куриной грудки (Кстати, хотел бы поздравить лучшего актера нашего кино, а еще бодибилдера, танцора, и просто очень талантливого человека Александра Невского с днем рождения), нарезаем на несколько кусков, и как следует отбиваем. Не так, чтобы до состояния фарша, но достаточно сильно. А потом промазываем своим любимым соусом, будь то кетчуп, аджика, соевый, или барбекю (наш вариант), и оставляем мариноваться на пол часа. Так как курица отбитая, смысл маринада скорее в том, чтобы поменять вкус, а не в том, чтобы мясо стало мягче.

Потом делаем маринованный лук. Почему в такой последовательности? Ну просто начинаем мы с того, что дольше готовится, вот и все. Лук можно замариновать по разному. Можно обычным столовым уксусом, а можно из… извернуться и выдавить половинку лимона, и сделать гораздо более крутой маринад. Ну, к лимонному соку надо добавить еще немного соли, сахара и черного перца. Если уж берете уксус, то кладите то же самое.

А дальше овощи и консервы, и сыр фетакса в любом порядке. Ну просто берем и режем их. Тут нет никаких нововведений и лайвхаков. Так что наверное подробно описывать это все нет никакого смысла.

Пожалуй, стоит только подробнее остановиться на заправке салата. Никаких майонезных соусов, как в цезаре тут не будет, ну не нужны они. Лучше всего взять оливковое масло, выдавить туда чеснока и подержать в холодильнике пару дней, чтобы все пропиталось. Но если делать на скорую руку, и из того, что есть, вполне сойдет и подсолнечное не рафинированное, и свежий выдавленный чеснок. И да, маринад из лука выбрасывать не стоит. Он на самом деле неплохо дополнит заправку из масла, если слить его отдельно и как следует смешать. Делать такое с уксусным маринадом не советую, уж лучше добавить лимонный сок отдельно.

Ну а дальше беремся жарить курицу. Тут все просто. Отбитая куриная грудка жарится 5-7 минут, ну максимум 10. А потом нарезать ее по мельче.

А потом все смешиваем в одной емкости. В принципе то салат готов. При желании можно досыпать сухариков. Они вполне себе неплохо разнообразят овощи.

Но мы не просто так назвали это салат назвали Брут. Один из самых популярных овощных салатов – это цезарь. Да да, все в курсе что он назван не в честь римского императора Гая Юлия Цезаря. Однако сейчас есть мода называть что-то новое «УБИЙЦА (чего-нибудь)». Айфона, Теслы, винды, да и многого другого. А почему бы не сделать салат, который не хуже цезаря, но при этом вполне способен занять его место везде? Ну, мы сделали. А как же назвать убийцу Цезаря, Как не Брут?

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»