Блог

Вкуснейшие творожные рогалики

original-5018994

Когда хочется к чаю чего-нибудь сладкого, но не сложного в приготовлении, — всегда пеку эти рогалики из творожного теста. Ведь мука, творог и масло всегда есть у любой хозяйки на кухне. Этот дежурный рецепт из уже потрепанной тетрадки,достался мне от мамы.

Думаю всем знакомо ложное слоеное тесто с творогом, — готовится легко и быстро, а съедается это печенье еще быстрее original-7233065 

Ингредиенты:200-300 г пшеничной муки в/с250-300 г творога ( желательно посуше)250 г сливочного масла ( маргарина)1 яйцощепотка соли0,5 ч.л.соды ( опционально)сахар для посыпки (по вкусу) или мармелад-повидло.Приготовление:Предварительно охлажденное масло (маргарин) порубить с мукой в крошку.Иногда я упрощаю и убыстряю эту стадию приготовления,предварительно заморозив масло.Потом быстро натираю его на крупной терке и руками растираю с мукой в крошку.Яйцо со щепоткой соли размешать вилкой.В творог добавить гашеную лимоном соду(можно без нее).Смешать масляно-мучную крошку с яйцом и творогом и быстро замесить неоднородное крутое тесто.Количество муки варьируется в зависимости от влажности творога.Тесто охлаждать в холодильнике 60 мин.,завернув в пленку ( или 20-30 мин.в морозильной камере)Затем разделить на 2 части,каждую раскатать в круг,толщиной около 3 мм.

original-2501338

Разрезать колесиком или ножом на сектора.Присыпать пласт теста тонким слоем сахара (перед нарезкой), либо на каждый сектор уложить кусочек мармелада (у меня домашний яблочный).Скрутить треугольники теста в рогалики,начиная с широкого края.Выпекать при температуре 200С 15-20 мин. до образования золотистой корочки.

Приятного аппетита!

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»