Блог

САЛАТ МИМОЗА — ДИЕТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Рецепт диетического салата Мимоза. Форма для салата своими руками.

original-7637968

Салат Мимоза известен многим с советских времен. Простой в приготовлении, из доступных в те времена продуктов — он был частым гостем на наших столах. Но знаете ли вы, на сколько тяжелый и калорийный он был? Слой отварного картофеля, слой консервов в масле, слой майонеза, но самое главное — в классическом рецепте салата один из обязательных слоев — натертое сливочное масло! Это просто калорийная бомба!Предлагаю модернизировать рецепт и заменить тяжелые высококалорийные ингредиенты на легкие и полезные для организма:- во-первых, никакого сливочного масла!- во-вторых, классический майонез заменяем на легкий;- в-третьих, консервы в масле заменяем на консервированный тунец в воде. В нем очень мало калорий (на 100 гр. всего 96 Ккал), низкое содержание жира (2 %), практически нет углеводов (0,5%), но зато есть белок (19%) и много полезных витаминов (А,В,Е,РР), а также микро- (железо, цинк, йод и т.д.) и макроэлементов (кальций, магний, натрий и т.д.);- в-четвертых, отварную морковь заменяем на свежую — это же просто кладезь витаминов!;- в-пятых, исключаем картошку. Для более сытного или мужского варианта 🙂 ее можно оставить. Кстати, при необходимости картошку можно также заменить несладким яблоком (думаю, сорт «гренни» вполне подойдет).Таким образом, для приготовления диетического салата Мимоза нам понадобятся следующие ингредиенты:* консервированный тунец в воде — 1 банка (200 гр.);* отварные яйца — 3 шт.;* свежая морковь — 3-4 шт. среднего размера (а вообще, чем больше моркови, тем лучше и полезнее);* облегченный майонез;* репчатый лук (по желанию);* отварная картошка (или яблоко) — 3-4 шт. (по желанию);

* немного соли и перца (по желанию, консервы и майонез содержат в себе достаточно соли и специй);

original-7803633

Рецепт приготовления салата:1. Первым слоем выкладываем натертый картофель или яблоко (в более легком варианте этот слой исключаем), смазываем его тонким слоем майонеза;Совет: чтобы использовать меньше майонеза и при этом сделать салат более «пропитанным», добавьте майонез непосредственно в натертый картофель, перемешайте и только затем выкладываете в салатник.2. Следующий слой — консервированный тунец. Сливаем воду, измельчаем рыбное филе вилкой и выкладываем. Кстати, если вы любите лук в салатах, то можно добавить его на этом этапе, смешав с рыбными консервами. Покрываем небольшим слоем (или сеткой) майонеза;3. Затем выкладываем натертые белки, снова промазываем майонезом, далее слой свежей моркови и снова немного майонеза.Совет: свежую морковь лучше всего натирать на мелкой терке — так она получится более мягкой и сочной.4. Украшаем салат традиционным способом — натертыми на мелкой терке желтками.Диетический салат Мимоза готов! Приятного аппетита!Совет: чтобы красиво выложить салат на тарелке в ресторанах и кафе используются специальные металлические формы для салатов (круглые, квадратные, в виде сердечка и т.д.). Не отчаивайтесь, если у вас нет такой формы — ее волне можно сделать своими руками из пластиковой бутылки подходящего диаметра. 

  Я использовала литровую пластиковую бутылку из-под сока, обрезала у нее дно и горлышко, укоротила до нужной высоты и получила  удобную форму для салата. Кстати, в отличие от железных форм, используемых в ресторане, эта форма прозрачная, т.е. в процессе приготовления вы видите какой толщины у вас получаются слои. Еще одним весомым преимуществом такой формы является то, что ее нет необходимости хранить, ведь пустые пластиковые бутылки есть практически в каждом доме и изготовление новой формы займет у вас всего пару минут. 

Кнопка «Наверх»