Блог

Осетинский пирог с сыром и зеленью

Я расскажу, как приготовить очень вкусный осетинский пирог с сыром и зеленью.

Количество указано из расчета на 4-5 пирогов, диаметром около 18-20 см, или на три больших. Осетинские пироги принято готовить кратно трем, и обязательно нечетное количество. Если осталось тесто, его можно хранить в морозильнике до следующего раза, что очень удобно.

Для приготовления нам понадобится:

для теста

Мука в/с пшеничная 550 грамм

Дрожжи быстрые сухие 7 грамм

Соль 1,5 ч.л.

Сахар 20 грамм

Молоко 260-270 грамм

50-60 грамм подсолнечного масла

120-140 грамм сливочного масла или маргарина, или смеси масла и маргарина, и еще

примерно 50-70 грамм сливочного масла для пропитки готового пирога

2 яйца

Выход теста примерно 1100 грамм

для начинки

мягкий сыр — сулугуни, моцарела или аналогичные не соленые (не брынза, и не мягкий адыгейский, нам нужен сыр, который можно будет натереть на терке) — 700-800 грамм

С целью экономии часть сыра можно заменить нежирным творогом, можно магазинным, немного его подсолив.

Сметана 250 грамм

Укроп 25 грамм (2 пучка)

Петрушка 5 грамм (0,5-1 пучок)

Зеленый лук 120-150 грамм (2 пучка)

1 яйцо

на 1100 граммов теста нам понадобиться примерно 1200 грамм начинки

Тесто

120-140 грамм масла растопить в кастрюльке, добавив туда немного молока, и затем остудить до 35-40 градусов.

Тесто я готовлю в хлебопечке, в ведерко выливаю 30 грамм подсолнечного масла, затем лью остаток молока и молоко с растопленным маслом, температура получившейся смеси должна быть 35-40 градусов.

Затем добавляю просеянную муку, в которую предварительно высыпал сухие дрожжи и соль, сверху сахар, затем 2 яйца.

Включаю хлебопечку в режим приготовления теста, после предварительного замеса понемногу добавляю оставшееся подсолнечное масло.

Многие советуют использовать заранее приготовленную опару, которая призвана уменьшить время расстойки теста ( опара это дрожжи, немного теплого молока и сахара, немного муки, и оставить на минут 20-30 до появления пены), но и без опары все получается не хуже, экономия полчаса времени для меня не принципиальна, поэтому я просто добавляю сухие дрожжи в муку.

Итак, через 1,5 часа (30 минут замес и 1 час расстойка) тесто готово. Если вы не торопитесь, то можете оставить тесто еще на 1-2 часа, можно больше,но уже в прохладном месте, я в этот раз, например, оставил тесто в двухлитровом ведерке, укрыв кульком и поместив сверху тарелку, чтобы тесто не вылезло, на балконе на сутки (температура +10-12 градусов). Дольше держать тесто на расстойке не стоит, а если температура комнатная, держать на расстойке не более 6-8 часов.

Если нет хлебопечки — месилки — миксера, замешиваем тесто руками в два приема с перерывом 15-20 минут, и затем даем ему расстояться под пленкой не менее часа, а лучше 2-х или более.

Так выглядит подошедшее расстоявшеся тесто, желтые потеки — выступившее подсолнечное масло, налил немного больше, чем нужно)

Кнопка «Наверх»