Блог

МАЛОСОЛЬНАЯ КАПУСТА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

original-8030755

Простой рецепт малосольной капусты

капуста – 3-3,5 килограмма,

морковь – 0,4 килограмма,

соль – 2 столовые ложки с верхом,

сахар – 1 столовая ложка с верхом,

холодная кипячена вода – 1 литр.

Капусту шинкуем мелко, морковь крупно натираем. Перетирать руками ингредиенты в данном рецепте не нужно. Берем трехлитровую банку и укладываем в нее послойно капусту и морковь. Слои капусты получатся более толстыми. Все утрамбовываем рукой, чтобы банка была плотно заполнена до самого верха. Затем берем литровую банку с водой (можно другую емкость).

Добавляем соль и сахар, перемешиваем, пока все не растворится. После этого залейте капусту с морковью этим рассолом и поставьте банку в какую-либо подходящую миску (поскольку капуста обязательно пустит сок). Оставляем нашу капусту в теплом месте дня на три. Только когда это время пройдет, банку можно накрывать крышкой и отправлять на хранение в холодильник.

Малосольная капуста с чесноком

Капуста – 2 килограмма,

морковь – 3 штуки,

чеснок – 1 головка.

Для рассола:

вода — 2 стакана,

соль — 2 столовые ложки,

сахар – 0,5 стакана,

уксус (9%) – 0,5 стакана.

Для начала нашинкуем капусту, а морковь натрем на крупную терку. Чеснок измельчить, можно при помощи чесночницы. Все ингредиенты укладываем в банки (размер – на ваш выбор) и приступаем к приготовлению рассола. Для этого нужно смешать необходимые компоненты и поставить на огонь. Когда закипит, можно заливать полученным рассолом капусту в банках. К дегустации можно приступать через три дня.

Быстрый рецепт капусты со свеклой

Капуста – 3-4 килограмма,

свекла – 2 штуки (крупные),

чеснок – 1 головка,

соль – 2 столовые ложки,

горячая вода (60 градусов) – 1 литр,

сахар – 1 стакан,

растительное масло – 2 стакана,

уксус – 1 неполная столовая ложка,

перец-горошек – по вкусу.

На крупной терке измельчаем свеклу и чеснок. Капусту рубим тоже крупно. На дно банки выкладываем натертую свеклу, затем идет капусту вместе с перцем и чесноком. Тщательно примните ингредиенты, чтобы все хорошенько улеглось. Затем готовим рассол: в горячую воду добавляем сахар, соль, уксус и растительное масло. Банку заливаем рассолом до самого верха. Готовую капусту можно есть уже через сутки.

Капуста с яблоками

Капуста – 6 килограмм,

лук – 800 грамм,

морковь – 1 килограмм,

тертые яблоки – 200 грамм,

соль – 3 столовые ложки,

сахар – 4 столовые ложки,

уксус – 500 грамм,

растительное масло – 500 грамм.

Этот рецепт требует, чтобы засол капусты проходил в четкой последовательности.

Капусту шинкуем, морковь натираем и укладываем все это в эмалированную посуду. Сверху посыпьте сахаром и перемешайте. Очищенный лук измельчите и добавьте к капусте вместе с солью и уксусом. Опять перемешиваем. Следом идут натертые яблоки и растительное масло, все снова перемешиваем.

Перекладываем в заранее приготовленные банки, закрываем капроновыми крышками.

Малосольная капуста может быть прекрасным дополнением к вашему обеденному столу как отдельное блюдо или в составе салатов (винегрет). Безусловно, здесь приведен далеко не полный перечень рецептов ее приготовления. Но не стоит ограничивать вашу фантазию, ведь может быть, именно вы станете автором нового рецепта.

Кнопка «Наверх»