Блог

МАКОВЫЙ ТОРТ С ЛИМОННО-ИМБИРНЫМ КРЕМОМ

original-4671446

Тесто:100 г мака100 г молотого миндаля100-150 г сахара80 г растопленного и охлаждённого сливочного масла3 яйцацедра 1 лимона, натёртая на мелкой тёрке

1 ст. ложка имбиря ( так же натёртого на мелкой тёрке )

Крем:сок двух лимоновцедра одного лимона100-150 г сахара2 желтка1 ст. ложка крахмалаСпособ приготовления:сок из свеженатёртого имбиря 1-2 ст. ложки ( по желанию )200-250 мл. сливок для взбивания- Для коржей. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром, добавить масло, мак, миндаль,цедру лимона, имбирь и хорошо перемешать. Взбить белки в крепкую пену и осторожными движениями сверху-вниз подмешать их к тесту, стараясь не нарушать » воздушности «.- Разъёмную форму диаметром 24 см застелить пергаментной бумагой, бока смазать маслом. Аккуратно выложить в форму тесто и поставить выпекать в предварительно разогретую до 160°C духовку на 20-25 минут.- Готовый корж остудить немного, вынуть из формы и, осторожно перевернув,(так, чтобы бумага оказалась сверху) снять бумагу медленно и аккуратно ( корж получается очень мягкий и воздушный). Оставить корж полностью остыть на решётке и затем разрезать на две части = два коржа.- Для крема. Желтки, сок одного лимона и крахмал хорошо перемешать. Сахар, сок 1 лимона и сок имбиря (натереть и отжать через марлю) довести до кипения. Добавить тонкой струйкой и всё время помешивая желтково-крахмальную смесь. Варить до загустения. Охладить и добавить цедру лимона. Взбить сливки и смешать их с остывшей лимонной массой.

— Распределяем крем на каждый корж и бока тортика. Украшаем по усмотрению. Я украсила рубленными фисташками, цедрой лимона и цукатами.

8.04

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»