Блог

ЛИМОННЫЙ КЕКС НА ЙОГУРТЕ

original-5659158

кекс:

1 ½ чашки муки

2 ч.л. пекарского порошка

½ ч.л. соли

1 чашка йогурта

1 чашки сахара

3 больших яйца

2 ч.л. лимонной цедры (примерно цедра 2 х лимонов)

½ ч.л. ванильного экстракта

½ чашки растительного масла

сироп:

1/3 чашки лимонного сока

1/3 чашки сахара

глазурь:

1 чашка сахарной пудры

2 ст.л. лимонного сока

 Разогрейте духовку до  180 C.  Застелите дно пекарской бумагой формы для выпечки размером (~22 x 11 x 6 см) или объемом 1.5 литра. Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.

В миску, просейте муку, пекарский порошок и соль. В другой миске, взбейте вместе йогурт, сахар, яйца, лимонную цедру и ваниль. Медленно вбейте сухие ингредиенты в мокрые. Резиновой лопаткой, добавьте в тесто масло и хорошо перемешайте, чтобы тесто стало однородным. Вылейте тесто в подготовленную форуму и выпекайте примерно 50 минут или пока деревянная палочка вставленная в центр кекса не будет выходить чистой.

Пока кекс печется, в маленькой кастрюльке, смешайте сок и сахар для сиропа. Разогрейте и варите пока сахар полностью не растворится и сироп не станет прозрачным.

Когда кекс испечется, не вынимая из формы, проткните кекс тонкой палочкой в нескольких местах и залейте ГОРЯЧИЙ кекс сиропом. Дайте сиропу впитаться. Полностью остудите кекс. Для глазури смешайте сахарную пудру и лимонный сок. Покройте остывший кекс глазурью.]

2 01:24

Кнопка «Наверх»