Блог

Квас из овса

Квас из овса  прекрасно утоляет жажду и очень полезный

original-8733929

Ингредиенты :1 стакан овса4 ст. л. сахарного песка не большая горсть изюма

Приготовление : Овёс помыть, всыпать в 3-литровую банку, добавить 4 ст. л. сахара, изюм. Залить холодной кипячёной водой, накрыть салфеткой и выставить на солнышко, на подоконник или на балкон. Через 3-4 дня квас готов. Если добавить свеклу, то цвет получается рубиновый. Квас нужно перелить в другую ёмкость, а в банку с тем же овсом добавить 3 столовые ложки сахара, залить водой и снова по схеме. Таким образом один овёс можно использовать до можно до 4 раз можно использовать до 4 раз, только уменьшать при этом долю сахара на 1 ложку. Вместо сахара можно добавить мед.

Квас домашний хлебный

Вкус этого кваса можно разнообразить, заваривая мяту, любой ароматный чай, положив корешок хрена.

olympus-digital-camera-3

Покупаем черный хлеб,лучше Бородинский.

Режем его на кусочки, примерно 2*2 сантиметра и сушим в духовке.

Получаются сухарики.

 Наливаем в кастрюлю 3,5 — 4 литра воды, сахара ложим в зависимости от того, для чего его готовим. Если пить — стакан. Если на окрошку — чуть меньше половины.

Когда вода закипит, выключить добавить сухарики, мяту(если нужен мятный квас).

Когда вода остынет до комнатной температуры, насыпать сухие дрожжи — на кончике чайной ложки. Здесь главное не переборщить с ними. Иначе будет вкус дрожжей.

Лучше положить поменьше и подсыпать(если квас не будет пениться часов через 12) если в помещении тепло, сверху появиться пена.Процеживаем напиток через марлю, выливаем в бутылки или трехлитровую банку, кладем несколько изюминок, корешок хрена(по желанию) и убираем в холодильник на сутки, двое.Часть кваса, примерно пол-литра, оставляем на следующую банку. Выливаем ее вместо дрожжей.

original-4163187

 

Кнопка «Наверх»