Блог

КАРП ПО-ПОЛЬСКИ

В некоторых европейских странах на новогодний стол подают карпа. Например, в Польше, — это один из самых любимых обычаев. Перед самым новогодним праздником хозяйки идут на рынок и выбирают карпа. Эта рыба должна стать не просто вкусным блюдом, но и украшением праздничного стола. Карп выбирается большой, жирный, с плотными, крупными чешуйками. Он обязательно должен быть живым, иначе не видать хозяевам удачи в новом году. Когда рыбу готовят, то обязательно собирают самые крупные чешуйки, их промывают, высушивают и кладут в кошелёк для того, чтобы в новом году водились деньги. Делают так же маленькие мешочки-саше и туда тоже кладут несколько чешуек, потом такой сувенир можно подарить гостям с пожеланием богатства. 

Как же готовят новогоднего карпа в Польше? Существует несколько рецептов, но мы опишем самый неординарный способ приготовления этого блюда.

Нам потребуется: 200 гр., кураги без косточек, 200 гр. сушеного чернослива без косточек, горсть очищенных грецких орехов, несколько веточек кинзы, 100 гр. сливочного масла и соль по вкусу.

Начинаем творить:

1. Карпа нужно выпотрошить как можно тщательнее, голову освободить от жабр. Далее его необходимо промыть в проточной воде, подсушить сверху бумажным полотенцем. Оставить на время, пока готовится начинка.

2. Готовим начинку. Промываем курагу и чернослив, режем сухофрукты на мелкие части, перемешиваем. Грецкие орехи измельчаем, но не до состояния муки, должны остаться кусочки. Кинзу промываем и режем мелко, как для супа. Все нарезанное и измельчённое смешиваем, добавляем соль.

3. Карпа выкладываем на противень, или в форму в которой будем запекать. По хребту рыбы делаем острым ножом на расстоянии 1 см. насечки. Далее, обмазываем карпа сливочным маслом и присыпаем солью (2-3 щепотки на каждую сторону в зависимости от величины рыбины).

4. Внутрь укладываем начинку. Скрепляем брюшко зубочистками. Ставим форму в разогретую до 180-200С духовку. Карп готовится примерно 1-1,5 часа, в зависимости от его величины.

Как только рыба подрумянилась и приобрела аппетитный вид, вынимаем её из духовки и даём остыть какое-то время. Подавать к столу её можно в теплом или холодном виде. Курага и чернослив придают блюду необычный аромат, кинза и грецкие орехи напоминают о праздничном застолье.

Приготовив такое блюдо для своих гостей, вы подниметесь на новую ступень в своём кулинарном мастерстве и обретёте дополнительное уважение друзей и близких.

Кнопка «Наверх»