Блог

ГЛИНТВЕЙН -ПО ДОМАШНЕМУ

Этап 1.original-8714475

Еще раз повторюсь, я не претендую на классичность рецепта глинтвейна. Тем более, что видов глинтвейна так много, что и сосчитать сложно.

Для меня глинтвейн — это каждый раз отражение настроения. В этом прелесть напитка — добавляя разный букет специй, мы будем получать новый вкус и аромат.

Начну с самого начала — с посуды. Есть непреложное правило — нельзя готовить глинтвейн в металлических кастрюлях, лучше, если посуда будет из стекла или фарфора.

Итак, в кастрюлю кладем нарезанные на дольки лимон и апельсин, добавляем все специи из сегодняшнего настроения.

Безусловно, многие из Вас мне сразу поставят на вид отсутствие в рецепте глинтвейна корицы. Как же-как же, без нее глинтвейн — не глинтвейн)))))). Но вот лично у меня дружба с корицей не сложилась. Именно поэтому я варю глинтвейн без этой пряности.

Итак, вернемся к нашей волшебной кастрюльке. В ней уже есть фрукты, пряности. Нужна еще вода. Думаю, лишним будет говорить о том, что воду нужно использовать очищенную. Варим отвар из фруктов, пряностей и воды около 3 минут. Потом я оставляю кастрюлю, закрытой крышкой, еще минут на 10 — пусть отвар, как следует, настоится.

Переходим к вину. Для глинтвейна лучше всего использовать сухое или полусухое красное вино. Хотя есть масса рецептов, когда варят глинтвейн даже из белого вина.

Я взяла домашнее вино.

Вино нагреваем в кастрюле. Внимание — именно нагреваем!!! Вино, как и кофе, совершенно нельзя кипятить!

К теплому вину добавляем процеженный ароматный отвар.

К уже готовому глинтвейну добавляют сахар — конечно, по вкусу. Очень трудно рекомендовать, сколько именно нужно положить сахара. Это зависит и от вина, которое Вы используете, и от степени «сластённости»))))

В стакан с глинтвейном я обычно отправляю пару долек лимона и апельсина. И, конечно, лимончик на край стакана))) Ароматный, невероятно вкусный напиток готов!

Обратите внимание, рядом со стаканом глинтвейна — палочка с ледяным сахаром кандиз. Ледяной сахар в алкогольных коктейлях подчеркивает естественный вкус фруктов, открывает весь скрытый аромат напитка.

Огонек свечи, теплый плед, тихая беседа, ласковый взгляд…и поцелуй имеет привкус глинтвейна…

Кнопка «Наверх»