Блог

Замороженный «пьяный» виноград и другая неожиданная алкогольная еда

Алкоголь часто используют в кулинарии: кто из нас не добавлял немножко вина в маринад для мяса или рыбы, не делал пирожное «картошка» с коньяком… Давайте посмотрим на менее традиционные рецепты с алкоголем. Все они опробованы на собственном опыте, так что настоятельно рекомендую.

Нам наконец обещают лето, жару, долгие знойные дни, которые поможет скоротать замороженный «пьяный» виноград

. Нам понадобятся три стакана белого винограда без косточек, два стакана белого вина, сахар – по вкусу (я использовала где-то 100 г).

Берем большую банку. Сахар добавляем в вино, перемешиваем. Туда же высыпаем виноград. Банку плотно закрываем крышкой и оставляем в холодильнике минимум на 12 часов. Затем вынимаем виноград, даем ему обсохнуть. Вино процеживаем – его вполне можно будет выпить потом. В винном сахаре обваливаем виноградинки, накрываем его бумагой и оставляем на несколько часов в морозилке. Готово!

Во время путешествий иностранцы просят приготовить что-нибудь с участием нашей знаменитой водки. В таких случаях меня всегда выручает рецепт Алексея Зимина – омлет с водкой. Он мало чем отличается от обычного омлета, за исключением небольшого нюанса: после того, как вы слегка взобьете яйца вилкой (вилкой, не венчиком!), добавьте буквально несколько капель водки (чем качественнее она будет, тем меньше вероятности, что у омлета будет сомнительный привкус). Не волнуйтесь, что ваш омлет станет водочным: спирт испарится на сильном огне, зато блюдо станет таким нежным, что вы будете поражены. Зимин рекомендует добавить в этот омлет укроп, творожный сыр, кайенский перец и слабосоленый лосось (если вы решили сделать омлет с рыбой, то солить его не стоит).

Готовят омлет и с пивом. Вот его солить точно не нужно: из-за соли пиво вспенится, и ничего не выйдет. Посолить можно уже непосредственно перед подачей к столу.

Несколько чайных ложек водки мой отец всегда добавлял в тесто для чебуреков, чтобы оно лучше пропекалось.

Вы наверняка пробовали фруктовые салаты с коньяком, а вот мясные – это уже редкость. Часто коньяк добавляют в теплые салаты с печенью, но я не фанат субпродуктов, поэтому рекомендую другой рецепт: салат с бараниной. Мясо тонко нарезаем, жарим на сливочном масле с чесноком. За 5 минут до готовности вливаем коньяк (по столовой ложке на каждые 100 г). Смешиваем с овощами: сладким перцем, помидорами, листьями салата,. Посыпаем жареным кунжутом и поливаем чесночно-коньячным соусом. Подаем теплым.

Напоследок – самый простой, быстрый и эффектный рецепт:«пьяная» курица. Любые части курицы выкладывает в форму для запекания с высокими бортиками. Предварительно мясо можно замариновать, как вам нравится, но по мне – это лишнее. Заливаем в форму пиво: тут тоже все зависит лишь от вашего вкуса – темное, светлое, но лучше без вкусовых добавок (никаких лаймов или пряничных стаутов). Запекаем около 40 минут при температуре 180 градусов. Получается сочнейшее мясо с оттенком хлебного вкуса.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»