Блог

Французские профитроли

Этапы приготовления

Для песочного теста масло взбиваем с сахарной пудрой добела. Добавляем просеянную муку, яйцо, желток и замешиваем тесто. На 30 минут убираем тесто на холод. Затем его раскатываем и вырезаем круг диаметром 25 см, толщиной 5 мм.

Для заварного теста молоко и сливочное масло доводим до кипения, добавляем соль и сахар. В кипящую массу небольшими порциями, помешивая, вводим муку и провариваем 2–3 минуты. Горячее тесто перекладываем в чашу миксера и насадкой в форме лопатки взбиваем, пока тесто не стане теплым. Не прекращая взбивать, по одному вводим яйца. Заварное тесто из кондитерского мешка отсаживаем на песочное тесто, начиная от центра по спирали к краям. Выпекаем в разогретой до 220 °С духовке в течение 25 минут. Оставшееся заварное тесто отдельно отсаживаем в форме шариков и выпекаем в разогретой до 220 °С духовке в течение 25 минут.

Для заварного крема половину сахара растираем с желтками, добавляем крахмал, муку и перемешиваем. Оставшийся сахар, молоко и ванилин доводим до кипения. Одну треть вливаем в желтки, перемешиваем и выливаем обратно. Продолжаем варить, помешивая, до загустения и снимаем с огня. Охлаждаем.

Для крема-муслина перемешиваем взбитые сливки, заварной крем, сахарную пудру, ликер и ванильный сахар. Перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем по всей поверхности торта.

Для карамели 300 г сахарного песка и 100 мл воды доводим до кипения и увариваем 2–3 минуты до янтарно-желтого цвета. В теплую карамель окунаем профитроли и даем карамели застыть. Оставшийся крем-муслин через насадку вводим в профитроли и украшаем торт.

Кнопка «Наверх»