Блог

ВКУСНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ПРОСТОЙ НЕСЛАДКИЙ ПИРОГ

Киш – блюдо французской кухни. За основу обычно берётся киш Лоре́н – это открытый пирог с основой из рубленого теста, заливкой из смеси яиц, сливок и сыра. В классическом варианте пирог готовится с копчёной грудинкой, нарезанной тонкими брусочками. Существуют разные вариации киша, от «эльзасского» с обжаренным луком до всевозможных овощных, рыбных и мясных сочетаний.

Для теста:

200 г муки;50 г сливочного масла;1 яйцо;3 ст.ложки холодной воды;щепотка соли.

(либо используйте покупное слоёное тесто)

Для начинки:

2 стебля лука-порея;200 г сёмги (свежей или слабосоленой);2 яйца;100 мл сливок;80-100 г твёрдого сыра;соль, перец;

помидоры-черри (по желанию).

Размягчённое масло смешать с яйцом (просто вилкой, либо же масло заморозить и натереть на крупной тёрке). Добавить воду, щепотку соли, всыпать всю муку и замесить тесто. Особой однородности добиваться не надо. Скатать в шар, завернуть в плёнку и отправить в холодильник на 30 минут.

Стебли порея помыть и нарезать (только белую и светло-зелёную часть). Пассеровать на растительном масле до мягкости. Остудить.

Достать тесто, раскатать в смазанную маслом форму. Сверху застелить бумагой и насыпать сухих бобовых – гороха или фасоли (у меня был нут). Запечь минут 10-15. Это нужно для того, чтобы тесто потом не размокло от жидкой начинки (правда, я не всегда так делаю).

Достать из духовки и немного остудить.

Сёмгу разделить на небольшие кусочки и удалить кости, смешать с луком-пореем.

Я с вечера засолила небольшую часть свежего филе. Думаю, что сюда и другая рыба подойдет. Встречала похожие пироги даже с консервированной (типа сардины или сайры).

Для заливки взбить венчиком яйца со сливками, добавить сыр, натертый на средней тёрке. Добавить щепотку соли (в том случае, если рыба у вас свежая, а сыр не слишком солёный).

Собрать киш. На дно выложить рыбу с пореем, залить заливкой, равномерно распределяя сыр. Выложить помидоры-черри (слегка их «притопить»). Можно обойтись без них, но с помидорами киш выглядит гораздо эффектней. И они очень вкусные в запечённом виде.
original-2448026
Выпекать в разогретой до 180* духовке 40-50 минут до золотистой корочки.

Перед подачей можно присыпать свежей зеленью.

Этот пирог прекрасен и в горячем и в холодном виде.

Можно заменить рыбу кусочками обжаренной курицы или бекона. Можно сделать овощную начинку (из брокколи, например) или добавить грибы. Используйте те продукты, сочетание которых вам больше нравится.
original-2918826

7 00:54

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»