Блог

ВКУСНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ ЗИМЫ

Добавьте в вашу зиму жгучих градусов. Зимой во многих странах принято согреваться не только у жаркого камина с дровами. Крепкие напитки, пряности и специи добавят жару в любую стужу и серую промозглую погоду. Знатоки утверждают, что главное правило для горячих коктейлей с алкоголем — это отсутствие каких-либо правил.

В России пьют водку и при этом закусывают холодным солёным огурцом, опытные гурманы утверждают, что такой микс однозначно греет. А вот в Германии из вина варят глинтвейн, а в Австрии в кофе добавляют самбуку. Вот 5 рецептов горячих и крепких напитков, которые легко можно приготовить дома.

Главный их секрет — без последствий: если вечером «погреться», то с утра легко можно встать на работу.

КЛЮКВЕННЫЙ ЧАЙ С КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ И АПЕЛЬСИНОВЫМ ЛИКЁРОМ

original-4068722
Микс идей: русская ягода, канадская сладость и французский градус. Яркий, насыщенный и превосходно бодрящий чай. Он и греет, и освежает, и вполне может сойти за эликсир вечной молодости. Сами понимаете, не в ликёре дело, а в клюкве.

200 граммов свежей клюквы;2 апельсина;100 мл кленового сиропа;

80 мл ликёра.

Клюкву перебрать, удалить болотные усики, ошпарить кипятком. Из апельсинов выдавить сок. Залить клюкву апельсиновым соком, влить стакан чистой воды и довести до кипения, убавить огонь и продолжать варить 12—15 минут — дать настояться и немного остудить.

В готовый чай влить кленовый сироп и ликёр, перемешать, разлить по чашкам и немедленно подавать.

ГРОГ — КРЕПКИЙ ЧАЙ ВИЦЕ-АДМИРАЛА ВЕРНОНА

original-7885572
Идею этого чая подал случай. Вице-адмиралу Эварду Вернону сильно не нравилась дисциплина его подопечных — пьяных матросов, и он издал приказ разбавлять крепкий ром горячим чаем. Так британский флот придумал рецепт, который быстро обозвали «Старый Грог»… по кличке этого самого вице-адмирала. Сегодня этот согревающий коктейль уверенно бродит по ресторанам мира. Правда, вместо лимона в чашку уже часто попадает корица, апельсин и даже кумкват.

2 ст. л. черного чая типа «Английский завтрак»;80 мл белого рома;2 апельсина;5—6 кумкватов;тростниковый сахар — по вкусу;

палочки корицы — для подачи.

Вскипятить воду и дать крутому кипятку в течение 5—7 минут немного остыть. Заварить чёрный чай и добавить по вкусу тростниковый сахар. Из апельсинов выдавать сок, кумкваты разделать на тонкие «шайбочки».

Смешать чёрный сладкий чай с апельсиновым соком, влить ром, добавить кумкваты и немедленно подавать с палочкой корицы.

ГЖАНЕЦ — ПИВНОЙ ГЛИНТВЕЙН ЕВРЕЕВ И ПОЛЯКОВ

original-4839862
Да, оказывается, и пиво можно подавать горячим и со специями. Говорят, такая кружка не только греет, но и исцеляет. В данном случае лучше не слушать, а нагревать и пробовать.

1 литр тёмного пива;5—6 ложек донникового мёда;7—9 гвоздик;1 палочка корицы;

1 звёздочка бадьяна.

Пиво вылить в сотейник с толстым дном и, помешивая 5—7 минут, выпустить часть газа. Поставить сотейник с пивом на плиту — нагревать, постоянно помешивая, но не допускать кипения. Добавить специи. В готовый гжанец вмешать донниковый мёд, хорошо его растворить, разлить горячее пиво по кружкам и немедленно подавать.

ЭГГ-НОГ — ЯИЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ СО СЛИВКАМИ И РОМОМ

original-5282884
Крепкий и согревающий привет из Шотландии. Именно здесь аж шесть веков назад придумали яйца взбалтывать с молоком и приправлять смесь элем.

Сегодня Eggnog — постоянный гастрономический спутник Рождества в Америке и Европе. Справедливости ради, наш гогель-могель из той же оперы. Что поделать, если кулинарная правда часто не имеет национальностей и географических границ.

20 перепелиных яиц;400 мл сливок 23%;80 граммов сахарной пудры;80 мл белого рома;1 палочку корицы;

молотый мускатный орех — для подачи.

Перепелиные яйца разбить, смешать с сахарной пудрой и сливками — смесь взбить миксером на высоких оборотах в течение 2—3 минут. Перелить яично-сливочную смесь в сотейник, поставить на водяную баню, добавить палочку корицы и, постоянно помешивая венчиком, нагреть. Не допускать кипения!

Когда эгг-ног загустеет, убрать сотейник с водяной бани, но продолжать помешивать, чтобы яйца не свернулись. Тонкой струйкой в тёплый эгг-ног влить ром. Разлить коктейль по бокалам, посыпать молотым мускатным орехом и немедленно подавать.

ДОМАШНЯЯ ПЕРЦОВКА С МЁДОМ

original-8442458
Русская перцовка — такой же мировой феномен, как текила в Мексике, виски — в Шотландии и сакэ в Японии. Ни одна городская ярмарка особенно зимой не обходилась без шатров, где можно было согреться доброй чаркой перцовки. В этой же идее — чуть заморских ароматов: паприка и чили вдохнули в крепкий градус ещё немного страстей и тепла.

200 граммов мёда;1 болгарский перец;3 шт. перца чили;1 звёздочка бадьяна;5—7 шт. гвоздичек;300 мл водки;

100 мл воды.

Болгарский перец разрезать, семена и мембраны удалить, перец чили помыть. В чистой тёплой воде растворить мёд.

В банку или бутыль уложить оба вида перца, добавить бадьян и гвоздику, влить медовый сироп и водку, хорошо взболтать, плотно закупорить и поставить настаиваться в тёмное место минимум на неделю. Употреблять как греющий аперитив или дижестив.

2.12 00:23

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»