Блог

СОЛЕНАЯ СЕМГА В ДЖИНЕ И ЦЕДРЕ АПЕЛЬСИНА СО СМЕТАННЫМ СОУСОМ И ХРЕНОМ

Не совсем обычный способ соления рыбы, но результат очень даже радует. Ингредиенты для соления можете смело менять, сохраняя пропорции. Такая рыбка отменно сочетается с приятно пощипывающим соусом на основе сметаны и хрена.

ВНИМАНИЕ: если соус несколько дней постоит, он уже не будет так пощипывать.

original-7825760

Соус и семгу можно приготовить наперед, а перед подачей свернуть все вместе.
 

Для рыбы: 300 грамм филе семги на коже 60 грамм соли 30 грамм темного сахара (можно заменить светлым) Цедра 1-го апельсина, измельчить 1 ст.л. ягод можжевельника 1 ч.л. белого перца горошком 4 ягоды душистого перца

50 грамм джина (можно заменить сухим вермутом или водкой)

Для соуса: 150 мл сметаны 50 грамм майонеза 5 см корешка хрена, натереть на мелкой терке Сок ½ лимона

Соль и перец по вкусу

Для подачи: ½ пучка руколы Сок ½ лимона1 ст.л. оливкового маслаСоление рыбы:: 24 часаВремя приготовления: 10 минут

Общее время приготовления: 24 часа 10 минут

original-61515441. Семгу обмыть под холодной проточной водой, обсушить бумажным полотенцем.2. Перцы и ягоды можжевельника раздробить в ступке или просто завернуть пряности в кухонное полотенцем и истолочь молотком.

3. В небольшом контейнере, лотке, смешайте соль, сахар, цедру, смесь пряностей и джин. Перемешать.

original-6719404

4. Семгу поместить в лоток кожей вниз и тщательно полить маринадом, так чтобы максимум цедры и пряностей были на верху. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 12 часов.

original-13138175. После истечения указанного времени, переверните рыбу кожей вверх и оставьте в холодильнике еще на 12 часов.6. Потом, быстро промойте семгу под струей холодной проточной воды и обсушите бумажным полотенцем. Заверните в пищевую пленку или фольгу и храните в холодильнике.7. Приготовьте соус: смешайте все ингредиенты для соуса, тщательно перемешайте и поставьте в холодильник на 30 минут. Если хотите хранить соус дольше, переложите в чистую баночку и плотно закройте крышкой, чтобы не выветрился хрен. Способ подачи:

Семгу тонко порезать, положить на каждый кусочек рыбы небольшое количество соуса, завернуть трубочкой. Выложить трубочки на небольшое количество руколы , сбрызнуть лимонным соком и оливковым масло. При желании, приправить солью и свежим молотым перцем.

original-1395423

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»