Блог

САЛАТ «КОКОШНИК» С КУРИЦЕЙ

Этот слоеный салат станет достойным украшением вашего стола, а его замечательный вкус, складывающийся из сочетания самых простых продуктов, многим понравится и запомнится.

Готовить, как и оформлять, этот салат совсем не сложно – это достаточно простая в приготовлении закуска, сделать которую сможет любой желающий.

original-6870191

РЕЦЕПТ САЛАТА «КОКОШНИК» С КУРИЦЕЙ

Ингредиенты:

250г майонеза100г твердого сыра3 вареных яйца2-3 клубня отварного картофеляпо 1 филе куриной грудки, огурцу и помидору крупному½ зубчика чеснокаягоды клюквызеленый лукпетрушкаоливки

перец, соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Очистить отваренные картофель и яйца, а также свежий огурчик, потереть на крупной терке, также потереть сыр. Некрупным кубиком нарезать куриное филе, так же – помидор. Слегка подсолить огурец и оставить. Пропустить чеснок через пресс и перемешать с курицей, добавить майонеза, отдельно майонез добавить в картофель, перемешать – так слои из курицы и картофеля будет проще сформировать.

Для формовки салата на большое плоское блюдо ближе к нижнему его краю выложить небольшую тарелку с прямыми высокими краями – ее верхняя грань будет служить основой формы «кокошника» с той стороны, где он должен примыкать к голове – салат будет легко и удобно выкладывать ровными слоями.

Первым слоем выложить картофель, задавая общую форму салата в виде кокошника (сверху сделать картофель «волнами»), немного поперчить и посолить. Второй слой – курица, тоже поперчить и посолить. Слить с огурца выделившийся из-за соли сок и выложить его следующим слоем на курицу. Далее выложить слой тертых яиц, майонез, перец, соль, тертый сыр, майонез, помидор.

Украсить салат в виде кокошника кольцами оливок, узорами из майонеза, огурцом, клюквой и зеленью. Перед подачей дать салату «Кокошник» пропитаться в холодильнике. Приятного аппетита!

Чтобы сделать очень красивую и яркую подачу какого-либо салата, далеко не всегда нужно прикладывать для этого особые усилия, и этот салатик – тому доказательство. Просто выложите ингредиенты слоями и оформите «Кокошник» указанными продуктами – и нарядное блюдо для новогоднего стола будет готово! Удачных кулинарных экспериментов!

Или же можно сделать салатик еще интереснее, оформив его сверху не помидорами, а окрашенными в синий цвет яичными белками – сделав его более похожим на кокошник. В этом случае при формовке салата делать один слой не из яиц, а только из желтков, отложив белки для верха – украшения салата, а помидоры сделать одним из внутренних слоев салата.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»