Блог

ПОРТУГАЛЬСКИЕ ПИРОЖНЫЕ С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ

 Pastéis de nata – популярные португальские пирожные с заварным кремом. Для быстроты и удобства их можно готовить из слоеного теста – получается не менее вкусно!

original-5414707

Маленькие пирожные с заварным кремом – знаменитое на весь мир португальское лакомство. Рецепт этого десерта, составленный, по преданию, монахами монастыря Жеронимуш, является тщательно охраняемой тайной. Но, на самом деле, ничего сложного здесь нет – маленькие тартинки, наполненные сладким ванильным кремом, приготовить по силам даже начинающему кулинару.

Для основы можно купить готовое тесто или приготовить слоеное рубленое. В качестве ароматизатора для крема традиционно используют ваниль, но ее можно заменить цитрусовой цедрой, корицей или карамелью. Главное – не бояться экспериментировать.

Ингредиенты на 12 штук:

  • 500 г слоеного теста
  • 1 ст.л. ванильного сахара
  • 3 яйца
  • 2 желтка
  • 75 г сахара
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 300 мл сливок
  • сахарная пудра для посыпки

Приготовление: 

Слоеное тесто разморозить и раскатать на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 5 мм. Разрезать пополам и посыпать одну часть ванильным сахаром. Положить сверху вторую часть теста и тонко раскатать. 

Вырезать 12 кружков диаметром 9 см. Раскатать остатки вырезать еще 3 кружочка. 

Выложить кусочки теста в формочки для кексов, сформировать бортики. Застелить каждый кусочек теста листиком фольги, прижать. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут. Снять фольгу и готовить еще 5 минут. Уменьшить температуру до 160 градусов.

Тем временем взбить яйца, яичные желтки, сахар и ваниль в жаропрочной миске. В отдельной кастрюле вскипятить сливки. Снять с огня и дать немного остыть, в течение примерно минуты. Помешивая, влить горячие сливки. 

Готовый крем равномерно распределить по формочкам с тестом. Запекать 15-20 минут, или пока начинка не загустеет. 

Полностью остудить пирожные и посыпать их сахарной пудрой.

6 00:52

Кнопка «Наверх»