Блог

НЮАНСЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЫПЛЁНКА-ТАПАКА

Цыпленок тапака — это мясо птицы, зажаренное в специальной тяжелой сковороде под гнетом. Название этого грузинского лакомства связано со способом его приготовления. В процессе готовки цыпленок расплющивается, делается более плоским. В ГРУЗИИ, специальная сковорода с крышкой — грузом, в которой жарится это блюдо, называется — ТАПА… И грузинское национальное блюдо называется правильно — циплёнок тапака.

Блюдо готовится очень быстро, а мясо получается нежным и сочным. Ароматный цыпленок, натертый чесноком и специями, с тонкой и хрустящей корочкой никого не оставляет равнодушным.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для приготовления цыпленка тапака понадобится молодая курочка весом не более 800 граммов и специальная чугунная сковорода тапа с крышкой-гнетом. Перед жаркой по кавказской традиции мясо натирают только солью и черным перцем. Но можно отступить от классического рецепта и использовать любые душистые пряности и специи.

original-3339937

Иногда цыплят маринуют в соке лимона или в кефире. Чаще всего из специй используют чеснок, чабрец, кинзу, красный перец, базилик. Сколько времени мариновать, каждый для себя решает сам. Согласно правилам классического рецепта — не менее 10 часов. Но большинство обходятся 1–2 часами.

Если цыпленок мариновался долго и по всем правилам, то его выкладывают на сковороду с раскаленным маслом и обжаривают недолго с двух сторон до золотисто-коричневой корочки. Если мясо мариновалось быстро, то его выкладывают на разогретую сковороду с небольшим количеством воды, в которой растапливают масло. В этом случае, выделившееся из кожицы желе через час приготовления на слабом огне под прессом образует ту самую румяную корочку.

Так как блюдо это относится к грузинской кухне, то подавать его следует с ароматными соусами, аджикой, зеленью, свежими овощами.
original-2600911

ПОДГОТОВКА ЦЫПЛЕНКА

Подготовить мясо несложно. Его нужно хорошо промыть как снаружи, так и изнутри, разрезать вдоль по грудке и распластать. После этого тушку с внутренней стороны слегка отбивают кухонным молотком, натирают солью, перцем и специями по вкусу. В результате такой подготовки цыпленок становится плоским и удобным для жарки под гнетом.
original-6470128

ПОСУДА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Если чугунной сковороды-тапы у вас нет, то можно вполне заменить ее на керамическую или любую другую сковороду с толстым дном и стенками. А тяжелую грышку-груз может заменить обычная тарелка с установленной на нее сверху кастрюлей с водой.
original-8587877

ТОНКОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Если нет цыпленка, то можно заменить его курицей небольшого веса, но ее следует дольше мариновать и дольше готовить.

Чем меньше тушка цыпленка, тем вкуснее получится мясо. Самыми нежными получаются тушки до 500 граммов.

Готовят цыплят тапака только на сливочном или топленом масле.

В процессе приготовления цыплят не поливают соусами. Именно это секрет хрустящей и ароматной кожицы. Соусы подают уже к столу.

Если вместо крышки-гнета у вас емкость с водой, воду лучше использовать горячую, чтобы не было разницы температур при приготовлении.

Если хотите добавить блюду чесночного аромата, то чесночную заправку наносят на тушку уже после приготовления блюда.
original-3468383

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ

На оставшемся после жарки цыпленка масле можно приготовить овощной гарнир — помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны и подать их вместе с цыпленком.

Перед подачей тушку можно полить чесночным соусом: рубленую зелень перемешать с натертым чесноком и оливковым маслом.

Чтобы курочка стала острой, можно в процессе натирания добавить мелко рубленный стручковый перец по вкусу.

Черный перец — это основная специя для цыплят табака, без него даже не стоит начинать готовить это блюдо.
original-9759280

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ

Ингредиенты:

Тушка цыпленка — 500-700 гТопленое сливочное масло — 2 ст. л.

Черный перец, соль — по вкусу

Способ приготовления:

Тушку цыпленка оформляем в плоский порционный кусок, сделав надрез вдоль грудки, распластав и отбив.

Солим, перчим и оставляем мариноваться на 10–12 часов.

Жарим цыпленка на среднем огне под гнетом на сковороде с кипящим маслом на одной стороне в течение 20 минут. Переворачиваем на другую сторону и обжариваем еще 20 минут.

Подаем с запеченным картофелем, овощами, аджикой, острыми соусами, зеленью, соленьями.
original-8263414

7 02:44

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»