Блог

Лакрица — конфета, которую все ненавидят

Я люблю лакрицу.

Знаю, я в меньшинстве. В больших торговых центрах она всегда лежит в избытке, но я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь её покупал. Среди моих друзей и знакомых нет никого, кроме меня, кто любил бы лакрицу. Так кто её ест-то?! Где все эти люди? Почему её до сих пор продают?!

Многие говорят, что не любят лакрицу из-за «аптечного» вкуса. Я всю жизнь думал, что это совпадение, но лакрица, как и кока-кола, изначально использовалась как лекарство.

Фараоны, например, жевали лакричный корень для освежения дыхания. А так лакрицой можно лечить бронхит, кашель и даже геморрой. Высушенный корень лакрицы может храниться до 10 лет, так что явно заменит все лекарства при ядерном апокалипсисе. Интересно, а фирменное хриплое дыхание зомби можно излечить лакрицей?

Корни лакричника содержат 23% глицирризиновой кислоты, а она в 50 раз слаще обычного сахара. Как при этом у лакрицы получается такой вяжущий вкус — для меня загадка.

Глицирризиновая кислота активно используется в Японии для лечения сахарного диабета. Кроме того, Японцы используют лакрицу для изготовления сигарет без содержания никотина. Так что если вы не можете есть лакрицу, то у вас есть шанс её покурить.

Хотя в большинстве стран лакрицу предпочитают есть сладкой, в Скандинавских странах и в Голландии её обычно едят соленой. Солёной! Финны же вообще дико угорают по лакрице и делают из неё даже закуску к пиву.

Кстати, про пиво: лакрица отлично пенится, и поэтому её добавляют в пиво, квас… и в состав пены для огнетушителей. А фирменный чёрный цвет лакрицы достигается путём добавления древесного угля. Без комментариев.

Вот и получается, что лакрица — и жрец, и жнец, и на дуде игрец. Так что в следующий раз, когда вам предложат лакрицу, вспомните, что у вас есть шанс пожевать сладость, которую добавляют в огнетушители, и ещё и геморрой попутно вылечить.

…не убедил, да?

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»