Блог

ОРЕХОВОЕ ХРУСТЯЩЕЕ ПЕЧЕНЬЕ БИСКОТТИ. ПРОСТО И ОЧЕНЬ ВКУСНО

Бискотти (biskotto) – переводится с итальянского, как «дважды запечённое». Сухое хрустящее печенье, очень вкусное. Подают бискотти с кофе, чаем, десертным вином. Хранится может несколько месяцев в закрытой посуде.

Ингредиенты:

1 стакан рубленых орехов;1 стакан нарезанных сухофруктов или цукатов;1/3 стакана сахара;4 яйца;2 стакана муки;1 ч.лож. без верха разрыхлителя;цедра лимона/апельсина;

ваниль на кончике ножа (по желанию).

Обычно я смешиваю миндаль и грецкий орех. Это сочетание мне нравится больше всего. Но можно использовать один вид орехов, либо сочетать с фундуком, пеканом, бразильским.

Из сухофруктов у меня – курага, вяленная вишня и клюква, ананас, имбирь и готовое ассорти (для цвета). Путём экспериментов поняла, что изюм и чернослив не очень подходят, пригорают и горчат.

original-7000758
Орехи порубить не слишком мелко, сухофрукты порезать. Всё смешать в большой миске.

Отдельно взбить 4 яйца с сахаром (без фанатизма, можно вилкой), добавить цедру, вылить в миску, перемешать.
original-6859527
Добавить стакан муки с разрыхлителем и ванилью, хорошо размешать ложкой.

Добавить второй стакан муки и замесить тесто. Это придётся делать руками. Замешивается непросто, тесто довольно липкое и вязкое. Так и должно быть. Главное, постараться вымесить более-менее равномерно.
original-2091606
Разделить тесто на 4 ровные части, мокрыми руками сформировать длинные «батоны», диаметром 4-5 см. Уложить на смазанный маслом противень (пекарская бумага может прилипнуть) и немного их «придавить», чтобы сделать более плоскими. Так потом удобнее нарезать, и форма бискотти будет продолговатой, а не круглой.

Выпекать 25-30 минут на 180* до бледно-золотистого цвета. Следить, чтобы низ не подгорел. Лучше не допечь, чем перепечь. Будет казаться, что они сверху не пропеклись, это обманчиво. Пробуйте на готовность спичкой или зубочисткой.

Аккуратно снять с противня (можно помочь себе деревянной лопаткой или гибким ножом), немного остудить на решётке.
original-5936595
Сперва «батоны» будут мягковаты, это нормально, позже они затвердеют. Нарезать их нужно ещё тёплыми. Острым ножом, под углом 45% на кусочки толщиной 1 см.

Выложить бискотти на сухой противень (или пекарскую бумагу) и подсушить в духовке на небольшом огне (130-140*) по 10-15 минут с каждой стороны до лёгкого золотистого оттенка. Тут надо следить, поскольку духовки у всех разные.
original-6223221
Главное, тут же не начать их есть, поскольку остановиться практически невозможно!

Все наши друзья любят эти бискотти, и праздники – отличный повод порадовать своих близких.
original-1722033

2 18:43

Кнопка «Наверх»