Блог

КУРИНЫЕ КОТЛЕТКИ ИЗ ФАРША МУСЛИН

Котлетки из куриного мусса получаются лёгкие, воздушные, с нежным и деликатным вкусом.

original-8066179

Фарш Муслин, лёгкий как мусс, делается из мяса и жирных сливок, продукты взбиваются в блендере или миксером. Зачастую к этой смеси добавляют яичные белки, чтобы придать лёгкость и обогатить фарш. Чаще всего такой фарш делают из рыбы, но так же можно приготовить его из телятины, свинины или курицы. Пропорции рыбы или мяса с яичными белками и сливками очень важны: если яичных белков слишком много, то фарш станет жёсткий и резиновый; если же белков недостаточно, то фарш не будет слипаться и котлетки развалятся. Если слишком много сливок, то фарш будет слишком мягкий и котлетки развалятся во время приготовления. 

1 кг куриного филе,4 яичных белка,15 мл соли,мускатный орех по вкусу,белый перец по вкусу,острый красный перец по вкусу,

около 600 мл жирных сливок.

мирпуа

original-9516626

Перемалываем филе в мясорубке.

original-6507678

Отделяем белки от желтков.

original-3461730

Далее в блендере или миксером начинаем взбивать фарш.

original-9712747

 По мере взбивания медленно добавляем белки, частями. После того как белки добавлены, начинаем добавлять сливки. Вводим их тонкой струйкой, продолжая взбивать миксером. Смотрим, чтобы фарш стал воздушный, похожий на мусс, тут очень важно не перелить или недолить сливки.

original-5942448

Приправляем солью и приправами, перемешиваем.

original-5996753

  Далее ставим греться воду, в которой будут вариться наши котлетки. Можно варить их просто в воде, а можно добавить мирпуа, петрушку, лавровый лист и черный перец горошком, чтобы вкус котлеток стал более ароматный и насыщенный.

original-3297783

 Как только вода закипит — отправляем мирпуа в воду, пусть покипит немного.

original-4906164

 Так как фарш очень лёгкий и воздушный, формировать его руками невозможно, формируем котлетки двумя столовыми ложками.

original-4663844

Аккуратно опускаем каждую котлетку в кипяток, варим до готовности. Готовность можно определить по упругости котлетки: если котлетка слишком мягкая — она не готова, будет готова лишь когда станет более упругая и твёрдая. Не переварите.

original-6800982

Из 1 кг фарша получается вот такая горка котлеток. Бульон не выливайте, его можно заморозить и при необходимости сделать прекрасный соус.

original-1964637

Всё! Нежные, лёгкие, действительно воздушные и очень деликатные на вкус котлетки готовы. В книге предлагают сделать к ним соус на основе велюте, например соус Аллеманд, но мне они понравились с устричным соусом и табаско.

original-6279010

Мирпуа (mirepoix). Это овощная смесь, состоящая из 50% лука, 25% морковь и 25% стебли сельдерея. Мирпуа (по имени герцога де Мирпуа) призвана обеспечивать тонкий, но очень приятный вкусовой фон, который должен подкреплять и улучшать вкус приготовляемого блюда. Нарезаем овощи на кусочки более или менее одинаковых формы и размеров, соответствующих времени приготовления блюда. Чем меньше время приготовления, тем мельче и тоньше должны быть кусочки, а чем дольше – тем крупнее и толще.

original-8411943

Кнопка «Наверх»