Блог

БУЛЬБУРГЕРЫ

Это авторский рецепт Дениса Светова — шеф-повара ресторана “Варадеро”, мастер-шефа, члена олимпийской сборной, члена Гильдии шеф-поваров Беларуси.

На фестивале бульбургеры подавались с голландским соусом. Но по словам самого шефа, их можно подать с другим соусом на свой вкус. Я привожу вариант с сырным соусом — он более прост и менее рискован в приготовлении, чем голландез

original-4935602

Ингредиенты на 4 порции:250 г шампиньонов1 средняя луковица2 куриных филе1 ч.л. готовой горчицы4 длинных ломтика бекона (копченая грудинка)200 г картофеля50 г моркови1 яйцо150 г брокколи (лучше замороженной)50 г твердого сыра25 г сливочного масла1 ч.л. муки250 мл молока150 г плавленного сливочного сыра без вкусовых добавок

соль и молотый черный перец по вкусу

original-1913255Крупно рубим лук. Шампиньоны нарезаем пластинками.

В сотейнике на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла, кладем лук и грибы, жарим, помешивая, до готовности, около 10 минут.

original-7284662

Пока готовится поджарка, каждое филе разрезаем на 2 части вдоль.

original-2938290Смазываем горчицей, солим и перчим. Заворачиваем в бекон.На сильном огне разогреваем сковороду с 1 ст.л. растительного масла. Обжариваем филе со всех сторон, около 5-6 минут в сумме. Перекладываем на тарелку и накрываем фольгой.

Готовим картофельную массу. На мелкой терке трем картофель и морковь, солим, добавляем половину взбитого яйца и перемешиваем.

original-6327091

Брокколи мелко рубим, добавляем половину натертого твердого сыра, солим и перемешиваем.

original-8862092Готовим соус. В ковшике растапливаем сливочное масло. Кладем муку и обжариваем, помешивая, до золотистого цвета. Аккуратно вливаем молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки. Доводим до кипения. Добавляем плавленный сыр и оставшуюся половину натертого твердого сыра. Солим по вкусу, варим 3-4 минуты и выключаем огонь.

Ставим чистую сковороду с 1 ст.л. растительного масла на средний огонь. Кладем четверть картофельно-морковной массы и разравниваем. Сверху помешаем обжаренное в беконе филе.

original-4000032

На филе кладем четверть массы из брокколи.

original-7461644Жарим 1 минуту, затем аккуратно переворачиваем. Края картофельного блина должны при этом обернуть бока филе.После переворота жарим бульбургер еще 2 минуты. Перекладываем на салфетки, чтобы впитать лишний жир. Повторяем с оставшимися ингредиентами. Если сковорода большая — готовим сразу 4 бульбургера — это гораздо удобнее и быстрее

Для подачи наливаем на блюдо соус, кладем бульбургер и дополняем зажаркой из грибов и лука.

original-9957480

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»