Блог

АУГСБУРГСКИЙ СЛИВОВЫЙ ПИРОГ

Аугсбургский сливовый пирог на дрожжевом тесте. Невероятное удовольствие от поедания.

Предлагаю вам рецепт с фото пирога со сливами.

original-9015245

Ингредиенты

Молоко коровье 250 мл

Дрожжи  30 г 

Мука пшеничная 500 г

Масло сливочное 80 г

Яйцо куриное 2 шт

Сахар песок 100 г

Сливы 2 кг

Корица 3 ст л

original-6763977

Подготовим все инредиенты для теста. Сразу напишу,что дрожжей надо было 30 гр (мокрых)).У меня были только сухие в гранулах, на пачке написано 12 гр. Я использовала всю пачку.

Дальше (как обычно) я купила не правильные сливы. Это гибрид сливы и абрикоски. То есть внутри сливы оказались сухими и без сока. Но это, как оказалось в итоге, дела не испортило.

original-7507949

Готовим тесто. Берем немного муки от всего колличества, смешиваем с теплым молоком и дрожжами. Получаем через время(минут 15) опару. Смешиваем опару с остальной мукой,сахаром, яйцами и растопленым маслом. Затем я просто сжимала в руках муку с ингредиентами так, что бы она через пальцы вылазила. Так удобно размешать все ингредиенты. Затем я набирала муку в руки и как будто перетирала-так отчистились руки от липкого теста. Теперь нежными движениями(то есть сильно не надавливая) замесить тесто по кругу во нутрь. Если тесто готово, но на нем прилипли кусочки муки и теста в муке,то просто вытащите комок на чистый стол без муки и слека вымесите-оно станет ровным и красивым. Комок положить в миску, присыпанную мукой, накрыть полотенцем и в теплое место на 30 мин. У меня теплым местом был солнечный подоконник. Тесто должно поднятся в двое.

original-6172573

Пока тесто поднималось, я занималась сливами. Сливы надо разрезать (не до конца) пополам, а затем половинки тоже не доконца разрезать. Должна получиться гармошка.

original-7554065

Подошедшее тесто раскатать в пласт. Вот здесь, обратите внимание!, у меня тестa получилось больше ,чем надо. Или, если правильно, форма у меня меньше, чем надо. Бортики не предусмотрены. Лучшая форма для такого пирога, это та, которая продается вместе с духовкой-то есть плоская и большая. Этого теста как раз хватает для нее. Так как форма у меня маленькая, то пришлось делать бортики( и они оказались толстенькими). Дальше про бумагу. Этот пирог не из тех, которые надо вытаскивать из формы- пирог надо резать прямо в ней. Но у меня была задача красиво сфотографировать пирог, поэтому я простелила бумагу и смазала маслом. Когда пирог был готов, я с сыном потянули с двух сторон за бумагу и вытащили пирог на доску. А затем я придерживала пирог, а сын выдернул бумагу из под пирога(ничего не прилипло). Итак тесто в форму, наколоть его вилкой, сверху сливы уложим таким образом, что бы каждый следующий ряд перекрывал наполовину предыдущий. Обильно посыпала сахаром, корицей и по кусочку масла на каждую сливу.

original-7230540

Вот здесь видно как укладывать сливы. Духовку разогреть до 200гр. Сырой пирог оставим на 30 мин для поднятия.

original-8603003

Печем 25-30 мин на 200 гр. Я пекла где то 28 мин. То есть до того момента,когда тесто стало коричневым. Когда я вытащила пирог из духовку, в нем еще булькал сок от слив. А теперь представьте кислый вкус слив, аромат корицы, сладость растаявшего сахара и сахарной пудры….

Ммммм..это невозможно передать. Я очень много здесь написала букв, но делается все быстро. Старалась подробно описать все этапы. Угощайтесь!!!

original-5949787

Кнопка «Наверх»