Блог

ТРЮФЕЛЬ ЕВЫ

Если вам не чужды десерты, основным составляющим которых является шоколад, то вы наверняка сумеете оценить предложенный ниже рецепт сладкого лакомства под названием «Трюфель Евы», обладающего нежной пористой текстурой и приятным насыщенным вкусом основного ингредиента. Традиционно он готовится в форме не очень высокого пирога. Но всегда можно отойти от общепринятых стандартов и сделать шоколадный десерт — Трюфель Евы в небольших порционных формочках. По своему вкусу это блюдо несколько напоминает конфеты в форме конуса, имеющие аналогичное название. Приготовить его достаточно просто, правда, для этого вам не обойтись без такого чуда кухонной техники, как миксер, поскольку только с его помощью можно взбить яичные белки до нужной консистенции. Наверняка вас обрадует и тот факт, что в рецептуре десерта нет даже грамма муки. Сахарный песок, если сочтете лишним, вы тоже можете исключить, ограничившись лишь шоколадом (который и без того сладок). Итак, вашему вниманию рецепт шоколадного десерта.

Ингредиенты:
  • масло сливочное – 70 гр.;
  • шоколад горький – 100 гр.;
  • сахарный песок – 40 гр.;
  • лимонная кислота – 2 гр.;
  • 2 яйца;
  • немного какао-порошка (он нужен только для оформления готового десерта).

original-9827088

  • Время приготовления десерта – в целом около половины суток. Сам же процесс готовки занимает не более 55 минут.
  • Количество порций – 3 шт.
Способ приготовления:

Поломайте плитку шоколада на дольки, вместе с маслом сложите в термостойкую емкость и при помощи паровой бани растопите все до однородного жидкого состояния.

original-5076591

Между делом разделите яйца на две составляющие.

original-9289478

Желтки взболтайте с сахаром до пышности, белки же взбейте с лимонной кислотой в стойкую пену при помощи миксера.

original-1629891

Желтковую сладкую массу смешайте с остывшим растопленным шоколадом.

original-5568382

Затем небольшими порциями введите и белковую пену, сменив миксер на лопатку или ложку.

original-1904063

Поскольку шоколадная масса заметно густеет, поторопитесь смазать маленькие силиконовые формы (или одну большую) любым маслом или присыпать мукой, и разложить ее в них.

original-5578525

Отправьте заготовки для десерта в прогретую до 150 °C духовку на 35 минут. Если после запекания содержимое форм будет жидковатым, не переживайте. Оставьте на столе, а когда остынет, уберите, не вынимая из емкостей, в холодильник часов на шесть (или на ночь).

original-5282100

Перед подачей на стол извлеките десерт Трюфель Евы из «заточения», посыпьте какао-порошком, и можете приступать к наслаждению его нежной консистенцией и шоколадным вкусом.

original-8575350

Приятного аппетита вам, сладкоежки!

original-9509793

Кнопка «Наверх»