Блог

Суп-пюре из цветной капусты

В этот пасмурный и дождливый день — ну чистая осень, если забыть о календаре — хочется вкусного и горячего супа.

original-1297175

Простой, диетический и питательный овощной супчик.  Для супа нужно Цветная капуста — 500грКартофель — 2 шт небольшиеЛук — 1 луковица небольшаяЧеснок — 2 зубчикаМука — 1 ст ложкаСливки — 1 стаканМасло сливочное — 50грБелый хлеб — 2 ломтяСоль

original-3508447

Прежде всего я вымыл кочан капусты и разделил его на отдельные кочешки. Вскипятил литр воды, посолил немного и бросил вариться кочешки — примерно 5 минут. Вынул кочешки из воды и бросил туда вариться нарезанную на ломтики картошку.

original-4992531

В сковороде распустил топленое масло и стал поджаривать мелко нарезанный лук. Когда лук принял соломенную окраску, добавил к нему нарезанный тонкими ломтиками чеснок, помешал все это минуты 3 и высыпал к ним ложку муки. Обжаривал лук и чеснок вместе с мукой, тщательно все это перемешивая, чтобы не пригорело, минут 5, потом прилил в сковородку пару половников горячего овощного бульона из под капусты и картошки. Взбивал смесь венчиком, чтобы не было комков. На медленном огне смесь варилась минут 20, потом долил к ней сливок, довел до кипения и блендером превратил все это в крем-соус.

original-6062781

В кастрюлю с картошкой вернул сваренную цветную капусту, вылил туда только что приготовленный крем-соус, поставил на огонь и блендером разбил до гладкости.Довел до кипения и выключил — суп пюре готов. Посолил.

original-7942405

Пока суп настаивается поджарил крутоны.

original-7403421

В тарелку положил несколько отваренных кочешков, четверть ложки молотого мускатного ореха и три половника супа. 

Съел с удовольствием. Хлеба не надо — крутоны аппетитно хрустят во рту, запиваемые супом:)

5 .2015 45

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»