Блог

СЛОЕНОЕ ПИРОЖНОЕ СО СГУЩЕНКОЙ

На то, чтобы приготовить это пирожное, меня подтолкнуло желание поэкспериментировать и отчасти лень, которая порой нападает на любую хозяйку.Для коржей я использовала уже готовое слоеное тесто, и крем для пропитки тоже был довольно простым. Результат очень порадовал всю семью, поэтому спешу с вами поделиться рецептом.Для приготовления этих пирожных нам понадобится совсем немного ингредиентов:слоеное дрожжевое тесто – 1 упаковка (у меня 470 гр.)сливочное масло – 100 гр.сгущенное молоко – половина банкицедра 1 лимона

грецкий орех для украшения– по вкусу

original-6390138

В упаковке слоеного теста 2 квадратных листа, каждый из которых раскатываем в одном направлении до получения прямоугольной формы. 

original-9823705

Каждый прямоугольник разрезаем на 4 части, получив таким образом 8 листочков теста.  

original-8560600

Выкладываем их на противень, выстланный бумагой для выпечки. Выпекаем тесто при температуре 180 градусов минут 15, пока оно не станет золотистого оттенка.

original-7472410

Пока выпеченные слои охлаждаются, приготовим крем. На мелкой терке натираем цедру лимона.

original-8864953

Соединяем масло, размягченное при комнатной температуре, сгущенку и цедру. Перемешиваем.

original-8822080

Промазываем этим кремом слои теста, каждый раз немножко придавливая.

original-8083848

Последний слой не мажем, придавливаем мини-тортик прессом и поставим на холод на 1 час. 
original-9043809

После того, как пирожное спрессовалось, смазываем кремом верхний слой и бока и снова помещаем на холод для пропитки.Перед подачей получившийся мини-торт разрезаем на 4 пирожные.

original-4005302

Каждое пирожное украшаем грецким орехом. 
original-4821931

Пирожные были продегустированы после 2 часов пропитки, а также на второй день. И в том, и в другом случае было вкусно.Единственный минус: слои теста получились довольно плотными и жесткими. Может быть, если опять захочу полениться и приготовить этот десерт, раскатаю тесто потоньше, или сделаю слоев поменьше.

В целом, и мне, и мужу пирожное понравилось. Муж сказал, что по вкусу и внешнему виду напоминает пирожные «Наполеон». Вкус получился очень нежный, с легкой лимонной ноткой (не зря я добавила цедру, чтобы избежать приторности), и десерт этот уж точно гораздо полезнее магазинного пирожного.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»