Блог

РАЗНОЦВЕТНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ НОВОГОДНЕГО СТОЛА

original-7186732

Астрологи уже сообщили все правила и тонкости, которые необходимо выполнить при встрече нового, 2016 года, чтобы порадовать Огненную обезьяну. И в убранстве стола, и в самих новогодних угощениях важны красный и оранжевый цвета.

original-2295516

ЯРКИЕ НАПИТКИ

Фрукты, овощи и, конечно, соки и морсы имеют яркий цвет благодаря содержанию природных красящих веществ, которые, кстати, очень полезны.

Давайте разложим праздничную соковую палитру.

ОГНЕННО-КРАСНЫЙ

Гранатовый сок, вишнёвый нектар и ягодные морсы.

Красные и фиолетовые плоды и ягоды богаты антоцианами. Эти мощные антиоксиданты препятствуют повреждению и старению клеток организма.

КРАСНЫЙ

Томатный сок.

Содержит уникальный компонент ликопин, который, собственно, и придаёт помидорам такой цвет. В последнее время учёные всё больше говорят о положительном действии ликопина на все системы организма.

ОРАНЖЕВЫЙ

Апельсиновый и морковный сок, мультифруктовый, персиковый и тыквенный нектар.

Яркий цвет этих соков и нектаров связан с бета-каротином, провитамином А. Он незаменим для хорошего состояния кожи и поддержания здоровья глаз.

ЖЁЛТЫЙ

Ананасовый сок.

Содержит каротиноиды, которые придают ему нежную жёлтую окраску. Стакан ананасового сока будет кстати после новогоднего ужина — благодаря содержащемуся в нём ферменту бромелайну он поможет пищеварению.

ПО КОКТЕЙЛЮ?

Соки и нектары можно сочетать. Удивите своих гостей яркими и вкусными коктейлями, которые придутся по вкусу не только им, но и капризной Обезьяне.

КРАСНАЯ ЗИМА

Понадобятся: вишнёвый нектар – 100 мл, яблочный сок – 100 мл, корица – ¼ ч. ложки, имбирь – ¼ ч. ложки.

Приготовление: возьмите барный стакан объёмом не менее 250 мл. Смочите его верхний край, окуните в сахарный песок. Дайте высохнуть.

В любой ёмкости смешайте 50 мл вишнёвого нектара, корицу и имбирь. Нагрейте до 50 °C. Дайте настояться. Добавьте 100 мл яблочного сока и ещё 50 мл вишнёвого нектара. Охладите и аккуратно перелейте в барный стакан, не задевая «зимнюю» сахарную кромку.

ГОРЯЧИЙ ЯГОДНЫЙ МОРС

Понадобятся: ягодный морс – 1 л, гвоздика – 3–4 бутона без палочки, кардамон, корица, цедра лимона (по желанию).

Приготовление: перелейте морс в кастрюлю, добавьте специи, поставьте на огонь и доведите до кипения. По желанию можно добавить цедру лимона.

Подавайте в глиняных кружках.

8.12 02:27

Кнопка «Наверх»