Блог

НЕЖНЕЙШАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА-ФИНАНСЬЕ

Финансье – традиционный французский десерт, представляющий собой маленькие кексы с фруктами или орехами. Их можно приготовить из пшеничной муки или из творога. В последнем случае блюдо получится не только нежным и вкусным, но еще и полезным. Такое угощение не стыдно подать даже самому требовательному гурману.

Творожные финансье с ананасом

Нежный кисловатый творог идеально гармонирует с сочным сладким ананасом, создавая оригинальное вкусовое сочетание.

Чтобы приготовить французский десерт по этому рецепту, вам понадобится:

500 г творога,

4 яйца,

70 г сметаны,

60 г сахарного песка

7 колец консервированного ананаса.

Для посыпания финансье можно использовать сахарную пудру.

Творог пару раз перетрите через сито, чтобы блюдо получилось более нежным и воздушным. Все ингредиенты, кроме консервированных ананасов, соедините в глубокой чашке и тщательно перемешайте до однородной консистенции. Дайте творожной массе постоять 20 минут. Разогрейте духовку до 180оС. Спустя положенное время положите на дно силиконовых формочек кружочки ананаса и залейте их творожной массой до половины формочки. Поставьте в духовку и выпекайте около 30-40 минут. Когда десерт немного остынет, достаньте его из формочек, перевернув на тарелку, чтобы ананас оказался сверху. Посыпьте сахарной пудрой и подайте к чаю.

Финансье можно также украсить листиком мяты и коктейльной вишенкой.

Классические творожные финансье с орешками

Ингредиенты: 200 г творога, 1 ст. ложка сахарного песка, 3 ст. ложки сгущенного молока, 2 ст. ложки муки, 2 яйца, 1/3 ч. ложки разрыхлителя. Также понадобятся любые измельченные орехи, например фундук, миндаль или грецкие. Орехи нужно брать из расчета ½ ч. ложки на творожный кекс.

Творог перетрите через сито несколько раз. Добавьте к нему взбитые яйца, сахарный песок, муку и разрыхлитель. Все тщательно перемешайте или взбейте венчиком, чтобы не осталось комочков. Затем добавьте в приготовленное тесто сгущенку и измельченные орехи. Снова перемешайте и разлейте по маленьким силиконовым формочкам. Заполнять формочки необходимо не более, чем на ¾.

Классические французские финансье должны быть очень маленькими и прямоугольной формы.

Поставьте кексы в разогретую до 180оС духовку и выпекайте около получаса при той же температуре. Готовые и немного остывшие финансье извлеките из формочек, выложите на тарелку и посыпьте сахарной пудрой.

Кнопка «Наверх»