Блог

Кулеш. По мотивам «Как казаки кулеш варили»

По моему мнению, лучший кулеш выходит именно на свежем воздухе, в большом казане, окутанный густым дымом костра. Ну а в отсутствие костра можно приготовить и дома.

original-1045512

Итак, понадобится следующее:

original-1159702

— 100г. пшена
— 150г. копченого сала, подчеревка (брюшина\пузанина) либо как у меня — Баки, они же щеки.Дико крутая штука. В любом случае предлагаю использовать именно копченое сало с мясом. Оно придаст нужным аромат и привкус. — 5 средних картофелин — петрушка -2-3 средние луковицы — Мясная часть. У меня была вот такая домашняя колбаса из свинины и говядины с большим количеством сала.Делалась из остатков. Вместо нее можно взять в магазине простые купаты или что-то в этом роде. Либо взять кусок свинины и порезать кубиками.

— 2 литра воды.

Как готовить:

original-1130451

— Самое главное — промыть пшено. Промывать нужно под холодной водой, раз 6-7 пока вода не станет чистой. Потом пересыпать в сито и ошпарить кипятком.Делается это традиционно, для удаления легкой горчинки, характерной пшенной каше.. В конце оставить все на сите, чтобы немного стекла вода.

— Воду довести до кипения и всыпать пшено. Снова довести воду до кипения и варить 10 минут на среднем огне.

original-5572585

-Картошку почистить, нарезать некрупным кубиком и добавить в казан к пшену. Готовить 15 минут

original-8782134

— Лук очистить и нарезать кубиком. Сало нарезать также. Разогреть сковороду и на небольшом огне слегка вытопить сало. Шкварок здесь не надо. Достаточно, чтобы сало отдало немного жира. — Добавить лук и готовить несколько минут ,пока он не зазолотится. — Прибавить выдавленную из оболочки колбасу. Удобно ее выдавливать просто, как из тюбика.

Готовить еще минут 10-15 на маленьком огне, помешивая. Следите, чтобы лук не подгорал.

original-8811924 original-6841326 original-7525317 original-2734329

— Добавить лук с мясом в кастрюлю и готовить на медленном огне еще минут 15 — Теперь самое время определиться с консистенцией. Кулеш можно делать густым, как каша и жидким, как суп. Так что если хотите погуще, готовьте еще минут 10, да не забывайте помешивать. — Теперь осталось лишь выправить кулеш по вкусу на соль и перец, накрыть крышкой и дать настояться. — А можно разлить кулеш по горшкам, положить по кусочку сливочного масла (если вам мало жира в этом блюде;)) и поставить в духовку, градусов на 100, немного потомиться. Хотя бы на час.

— Осталось забросить зелень. Можно и в общий казан, а можно и каждому, в тарелку.

original-9910900 original-7738102 original-2673046 original-9843689

Технические вопросы и замены:

Пшено: можно заменить кукурузной крупой. С другими я не экспериментировал. Мясо: уже писал выше, в ингредиентах.

Морковь: можно добавить в процессе поджаривания лука. Но это по желанию и на любителя.

Выводы:

Народ, это еда простая и грубая, честная, под настроение. Но получается действительно здорово. Да, блюдо жирное, да крупа и картошка в одном блюде многим покажутся странным сочетанием, но все же предлагаю попробовать. ПОпробуйте дома, а потом летом, выбравшись на природу, приготовьте это на свежем воздухе, в закопченном казане, в окружении друзей…. Под такое дело не грех и самогона домашнего принять, или как я — медовухи. Да под кислый

помидорчик с селедкой…..Короче, меня опять несет в лирику.

Кнопка «Наверх»