Блог

ГОЛУБЦЫ С СЫРОМ В ТОМАТНОМ СОКЕ

Рецепт голубцов из капусты с сыром, которые тушатся в томатном соке.

Голубцы настоящее русское блюдо, которое не так часто хозяйки пробуют разнообразить, отдавая предпочтение привычному рецепту блюда и сочетанию в нем продуктов. Но, чтобы голубцы не казались скучными и однообразными, иногда можно воспользоваться рецептом, который разрушает стереотипы в приготовлении голубцов.

Чтобы приготовить голубцы с сыром, вам понадобится:- Капуста белокачанная, 1 кочан.- Морковка, 2 шт.-Лук белый или репчатый, 1 шт.- Сладкий перец, 1 шт.- Фарш домашний, 0, 5 кг.- Сыр « Эдам», 300 граммов.- Томатный сок, 0, 4 литра.- Соль, перец, зелень.Прежде всего нужно приготовить капустные листы, которые должны быть мягкими и легко поддаваться закрутки. Для этого залейте капусту, предварительно удалив из нее кочарышку, кипятком и поставьте на огонь. Капуста должна покипеть около двух- трех минут, после чего отключите плиту. Чтобы капустные листы не стали чрезмерно мягкими, контролируйте ее состояние, пока она находится в воде. Если капуста молодая, то достаточно и минуты, если же капуста старая, то она может покипеть и пять- десять минут. После того, как капуста готова, аккуратно отсоедините листочек за листочком и позвольте ей просохнуть на полотенце. Далее сделайте начинку, для этого добавьте в фарш нашинковнный лук, соль и перец, хорошо перемешайте и немного налейте в него воды и снова вымешивайте, теперь можно добавить сыр, тертый на крупной терке. Начинка готова.Возьмите капустный лист и щедро положите в него начинку, после чего сверните конвертиком. Проделайте, тоже самое, с остальными листами капусты. После чего обжарьте с обеих сторон голубец и выложите на тарелку.Приступайте к зажарке: нарежьте перец, лук и морковь крупными кусочками. Сначала обжарьте лук, после чего добавьте к нему морковку и перец. Когда зажарка будет полностью готова, выложите на нее обжаренные голубцы и залейте томатным соком. Время приготовления составляет 45 минут, на медленном огне. 

Голубцы с сыром в томатном соке прекрасно подойдут к картофельному пюре или отварному рису. Готовятся они легко и просто, не затратив много времени и сил. Главное соблюдать все правила приготовления голубцов и тогда у вас все получится. Приятного аппетита!

Кнопка «Наверх»