Блог

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА, НАЧИНЕННАЯ СЫРОМ

 Брюссельская капуста — не частый гость на нашей кухне. Попробуйте пересмотреть свое отношение к этому овощу, удивив своих домашних простым, вкусным и необычайно полезным рецептом из брюссельской капусты и сыра.

original-6176131

Брюссельская капуста богата белком и аминокислотами, содержит витамин С в таком же количестве, что и в черная смородина, витамин РР, В1, В2, А, рибофлобин, калий, фолиевую кислоту. Последний факт делает ее обязательным овощем в рационе беременных. Гурманы любят брюссельскую капусту за ее необычный сладковатый ореховый вкус. Ее можно тушить, варить, жарить. Она идеально сочетается с рыбой и мясом, а может выступать и в качестве основного блюда для тех, кто придерживается диеты.

Для приготовления капусты с сыром вам необходимо:

15 больших головок брюссельской капусты1 столовая ложка оливкового масла1 зубчик чеснока120 гр. сливочного сыра1 чайная ложка лимонного сока1/4 стакана молока1/4 стакана вашего любимого натертого сыраЗеленый лук по вкусу

Соль, перец по вкусу

original-6950607

Приготовление:1. Помойте брюссельскую капусту, обсушите, разрежьте пополам головки.

2. Налейте в кастрюлю воду, доведите ее до кипения, посолите и положите в нее брюссельскую капусту на 2 минуты. Шумовкой достаньте капусту, выложите в дуршлаг и остудите.

original-7670961

3. Вырежьте серединку из брюссельской капусты.4. Нарежьте чеснок.5. Нагрейте сковороду, налейте в нее оливковое масло. Обжарьте сердцевину брюссельской капусты и чеснок в течение нескольких минут. Остудите содержимое сковороды. 

6. Нарежьте зеленый лук, положите его в глубокую миску, добавьте сливочный сыр, молоко, жареную сердцевину брюссельской капусты с чесноком, посолите, поперчите, выдавите лимонный сок, перемешайте.

original-2430242

7. Чайной ложкой начините брюссельскую капусту.
8. Разогрейте духовку до 180 градусов.

original-3909992

9. Выложите на противень начиненную капусту, посыпьте тертым сыром и отправьте в духовку на 15-10 минут. Головки брюссельской капусты должны приобрести золотистый цвет.

original-3363555

Кнопка «Наверх»