Блог

ВКУСНЯШКА «ПУПКИ-ПУПОЧКИ…»

«И что же мне приготовить на ужин?» — знакомый вопросик? Предлагаю Вам сегодня приготовить… пупки. В разных регионах и даже семьях называют их по-разному кто-то пупками, кто-то желудками. Как не назови, а получается вкусно. Это блюдо одно из моих любимых. Вариантов приготовления пупков много и готовлю я их по-разному, под настроение, как любая хозяйка. Пришло вдохновение и творю. Мои домашние любят их и считают чем-то вроде деликатеса. 

 Итак, нам понадобится: — пупки – 1,5 кг. (но до тушения «дотерпело» только около 1 кг) — морковка – 3 сред. шт. — лук – 2 бол. шт. — сметана – 200 гр.

 — соль, сахар и специи по вкусу

original-6527434
 

Описывать буду всё по-порядку, но обычно, снова ж таки, как и многие хозяюшки — одно готовлю, другое подготавливаю. Но, приступим к процессу.
 Морковку тру на крупной терке. У меня здесь чуть больше, чем использовано. Простите, сфотографировала, а потом вспомнила, что не разделила (часть ушла на борщик).

original-3228078
 

Лучок беру крупный. У меня 2 штучки. Можно больше/меньше, кто как любит.

original-6302593
 

Нарезаю его, как на обычную зажарку.

original-9463792
 

А теперь сами пупки.
 И снова извините, что не сфотографировала начало процесса. Итак, купленные 1,5 кг. пупков помыла и почистила (иногда бывает мусор — песок и др.; и жир — редко, но бывает). Раз на раз не приходиться — бывают пупки очень чистенькие, а бывают такие, над которыми придется и повозиться. Мне сегодня повезло, много времени не потратила на «грязное» дело.

 Мытые и очищенные пупки отварила, как на обычный бульон: когда вода закипела, бросила перец-горошек и небольшую луковичку (целиком). Варила час-полтора. Можно и меньше, но я люблю, когда любое мясо мягонькое, чтоб не нужно было рвать зубами, а оно таяло во рту. Отварила и сбросила на дуршлаг, чтоб стекла жидкость. Мне она не нужна в данном случае, а в принципе это полноценный бульон и на нем можно сварить супчик, например.

original-7474354
 

Нарезаю пупки соломкой, слегка по диагонали, чтоб не совсем уж мелко:

original-2256342
 

Вот в процессе: целенькие пупки (слева) и нарезанные соломкой (справа):

original-6473384
 

Для примера на фото соломка (слева) и кусочками (справа). Нарезаю под настроение, по-разному. Иногда даже целиком оставляю пупки. Если готовите для мужчины — можно кусочками или целиком, если для деток — соломкой. В общем, на вкус и цвет… сами знаете, так что фантазируйте.

original-9058617
 

А вот и мой результат. Готовые пупки — соломкой.

 Небольшое отступление. Пока суть да дело из отваренных пупков было «нагло сперто» часть готовой «продукции». Отваривала утром, а готовила днем за не именем времени. Поэтому смело могу предположить, что до непосредственного тушения дошло уже не 1,5 кг., а где-то около 1 кг.

original-9124115
 

Теперь сам процесс. Все довольно быстро, потому как пупки уже готовы, остается только лучок и морковку потушить. На небольшом количестве подсолнечного масла (у меня была Олейна, чтоб без запаха) жарю лучок:

original-6403675
 

Довожу до золотистого цвета, чтоб почти готова была зажарочка:

original-4044763
 

Добавляю морковку и теперь тушу лучок с морковкой на среднем огне:

original-6913179
 

Сначала без крышки, потом с крышкой, чтоб распарить и смягчить морковку. Практически до готовности, точнее на 2/3 до готовности. Вот так это выглядит:

original-7648206
 

Потом добавляем наши пупки:

original-6068033
 

Теперь тушим с пупками. Постепенно помешивая, на небольшом огне. Добавляем соль, приправы и сахар.
 

Предупрежу Ваш вопрос. Профессиональные кулинары рекомендуют добавлять сахар в соленые блюда, дабы уравновесить соль/сахар. В каждом конкретном случае учитывается ряд факторов: наличие сладких овощей (например, морковь и др.), слишком соленых и мн. др.. В данном случае у меня морковка была не очень сладкой, но и не никакой (бывает и такое), поэтому добавила столовую ложку сахара без горки. Получилось в самый раз.

original-9765674
 

А теперь добавляю сметанку. Приблизительно гр. 200. Можно больше, можно меньше — на любителя. Кто хочет более жидкий гарнир — побольше, кто посуше — поменьше. В данном случае сметана домашняя, но не жирная (% не знаю, покупала на рынке спонтанно, после того, как купила пупки)

original-1642532
 

И тушим теперь со сметанкой. Учитывая, что главное — пупки, готовы (отварены), все готовиться достаточно быстро.

original-9616587
 

А теперь не большое отступление. Приправки все любят разные. У меня свой маленький «секрет». Я использую смесь этих приправ в очень многих блюдах. И в горячих блюдах и в салатиках. В салатиках особенно выручает, делает вкус пикантным (например, даже в самом обычном салате из капусты). На мой взгляд, он универсален и очень удачен. Рекламу не делаю, просто испробовала много где и много лет пользуюсь именно этой приправой фирмы «Эко». Это мои запасы. Выглядит она как обычная приправа в пакетиках по 20 гр. (по-моему). Просто я запаслась на всякий случай и в баночку пересыпала. На баночке этикетка с самой приправки. Если будет желание, можете попробовать, надеюсь Вам понравиться!

original-4312396
 

А вот и наши пупки в результате. Возможно на фото выглядят они и не очень привлекательно, но в живую и на вкус очень даже съедобные.

original-1968068
 

Вот картошечка-пюрешка с пупками готова к подаче на стол:

original-6990563

А вот и наш быстрый ужин:

original-6745431

  Приятного всем аппетита!

Кнопка «Наверх»