Блог

Ужин — просто и быстро. Вот что я люблю!

Всем привет!

Уверен, многие не раз задавались вопросом: «Что приготовить на ужин, чтобы было не слишком хлопотно в приготовлении и быстро готовилось?» У меня есть ответ на этот вопрос.

Это запечённые в духовке куриные крылышки в соево-медово-имбирном соусе с дольками картофеля и запеченными грибами!

1562044953110131976-5130549

Такие запеченые крылышки с картошкой и грибами подойдут в общем то на любой случай жизни. Это и быстрый перекус под футбол, и вполне себе повседневное блюдо, и плюс ко всему им совсем не стыдно угостить гостей и даже поставить на праздничный стол. При этом его с лёгкостью можно отнести к бюджетной серии блюд.

Для его приготовления нам понадобятся:

— куриные крылышки — 700 гр.;

— грибы шампиньоны — 200 гр.;

— картофель — 700 гр.;

— соевый соус — 3-4 ст. ложки;

— чеснок — 1 зубчик;

— имбирь — 15 гр.;

— мед — 1 ч. ложка;

— специи (соль, перец черный, перец острый, тимьян) — по вкусу;

— растительное масло

Подготовка ингредиентов и маринадов:

— прежде всего нам необходимо замариновать крылышки. Маринад для них готовится из соевого соуса, с добавлением чайной ложки мёда и мелко порубленного зубчика чеснока. Для любителей остренького, в маринад можно добавить немного чили перца (или же соуса Табаско), он придаст пикантности нашему блюду

— отдельно маринуем шампиньоны в смеси мелко порубленного имбиря, с добавлением тимьяна и небольшого количества растительного масла.

— картошку нарезаем дольками, присыпаем солью и сбрызгиваем растительным маслом

Маринуются крылышки и грибы довольно быстро и им будет вполне достаточно для этого 30 минут. Но можно и не придерживаться этого времени. Если подержать дольше они станут только вкуснее. Если же вы ограничены во времени, то можно начать приготовление и раньше.

1562045820168854297-5121828

Приготовление:

— разогреваем духовку до 180С,

— выкладываем крылышки, грибы и картофельные дольки на противень и отправляем их в духовку на 20 минут.

— спустя 20 минут достаем противень, переворачиваем всё, что на нём на другой бок и увеличиваем температуру духовки до 210С. Тем самым мы зададим вкусную корочку. После чего ждём еще 10-15 минут

На этом всё, наш ужин готов. Можно накрывать на стол.

И чуть не забыл! К такому ужину, отлично подходит не менее простой в приготовлении соус.

А готовится он так: берем греческий йогурт(простой кислый, без наполнителей) и добавляем в него мелко порезанную зелень (укроп, петрушка – что есть под рукой), а также выдавливаем зубчик чеснока. Всё перемешиваем и на этом соус готов. Всё просто)

Приятного аппетита!

Кнопка «Наверх»