Технология

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ПРИГОТОВЛЕНИИ САЛАТОВ, ЖЕЛАЮЩИМИ ПОХУДЕТЬ

original-1099215Предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными и типичными ошибками, которые хозяйки совершают при приготовлении салатов.
original-6803242

ОШИБКА №1. ДОБАВЛЯТЬ В САЛАТ ЧИПСЫ И СУХАРИКИ

Если вы хотите приготовить легкий салат с полезными и не высококалорийными ингредиентами, то забудьте о чипсах и сухариках. Да, они добавляют блюду интересный вкус, но это настоящая бомба замедленного действия. Представляя собой простые углеводы, эти ингредиенты не дают салату ничего, кроме лишних пустых калорий. Хорошей альтернативой послужат хрустящие и полезные орешки.
original-7631804

ОШИБКА №2. ДОБАВЛЯТЬ В САЛАТ МНОГО СУХОФРУКТОВ

Сами по себе сухофрукты в принципе очень полезны и отлично подходят для перекуса. Однако добавлять их в салаты — плохая идея. Дело в том, что они содержат в своем составе большое количество природной сладости. Например, сушеную клюкву в процессе приготовления обмакивают в сахарный сироп, что повышает ее калорийность в несколько раз (примерно 100 лишних калорий). Лучше добавить в салат кусочки свежих фруктов. Например, яблоки, апельсины или виноград. В последнем, для сравнения, всего лишь 16 калорий.
original-7149335

*

ОШИБКА №3. ВЫБИРАТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ БЕЛОК

Не добавляйте слишком много белка в салат. Иначе он получится слишком калорийным и перестанет быть вкусным и легким диетическим блюдом. Количество белка, которое вы хотите отправить в салат, должно умещаться на ладони. Кроме того, важно, какой именно белок вы выбираете. Для салата лучше всего подходят вареные креветки, лосось на гриле, консервированный тунец, тофу, приготовленный на пару, вареное яйцо, филе индейки или кусочки цыпленка-гриль.
original-8242310

ОШИБКА №4. НЕПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ОВОЩИ

Казалось бы, овощами точно нельзя испортить салат. Однако это не совсем так. Главная ошибка, которую можно допустить, — это выбирать крахмалистые овощи вместо низкокалорийных. Полезности они салату уж точно не добавят. Зеленых овощей на тарелке должно быть много. Налегайте на капусту, все листовые салаты, спаржу, шпинат, баклажаны, грибы, помидоры, перцы, огурцы, сельдерей, фенхель. Когда вы добавите в салат достаточно овощей из этого списка, тогда можно положить в него и какие-нибудь 2 крахмалистых овоща.
original-9001654

ОШИБКА №5. ДОБАВЛЯТЬ В САЛАТ СЛИШКОМ МНОГО СЫРА

Не секрет, что тертый сыр придает любому салату пикантные и интересные нотки. Однако не стоит злоупотреблять этим ингредиентом. Оптимальное количество сыра, которое можно положить в салат без вреда для фигуры — это 30 граммов. Кроме того, лучше отдавать предпочтение твердым сортам. В них больше кальция, они менее жирные. То же самое относится и к другим источникам растительных жиров. Это, например, авокадо, орехи, салатная заправка из растительного масла.
original-2983741

ОШИБКА №6. НАЛЕГАТЬ НА КАЛОРИЙНЫЕ СОУСЫ

Неправильно выбранный соус или заправка могут с легкостью добавить салату лишние 200 или даже 300 калорий. Согласитесь, что цифры весьма внушительные. Для того чтобы этого избежать, нужно грамотно подходить к вопросу выбора салатной заправки. Стоит исключить майонез и другие сливочные соусы, включая соус для «Цезаря». Очень калорийна и заправка из дижонской горчицы с медом. Лучшие заправки для фигуры — это сок лимона с солью и перцем или лаймовый сок. В целом же, количество оливкового или другого растительного масла в заправке просто не должно превышать 1 столовой ложки. Неплохо также добавить немного винного уксуса.
original-2650716

ОШИБКА №7. ОБЖАРИВАТЬ ИНГРЕДИЕНТЫ

Иногда в погоне за самым вкусным салатом в мире, мы идем дальше и обжариваем ингредиенты. Лучше этого не делать. Такой кулинарный прием добавить слишком много калорий вашему салату. Хрустящие куриные корочки, креветки в кокосовой панировке, обжаренный в муке тофу, кусочки бекона и другие варианты вовсе не являются хорошими ингредиентами для вашего салата. Не стоит злоупотреблять и салатами с различными видами мяса. Они также очень калорийны.
original-5604685

3.03 21:38

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»