Технология

Первичная кулинарная обработка

Как театр начинается с Гардероба, так и Кулинария начинается с Первичной кулинарной обработки продуктов:

  • Сортирование — способ обработки предназначен для разделения овощей на более крупные и мелкие; удаление продуктов с признаками порчи; разделение продуктов по сортности (например при разделке большого количества дикой рыбы).
  • Мойка и сушка. Эти приемы предназначены для удаления загрязнений с поверхности сырья. Так например мойка картофеля или фруктов, позволит удалить с поверхности частицы земли и другого естественного мусора; мойка яйца позволит удалить куриный помет и снизить риск заражения сальмонеллезом; мойка мяса, снизит его обсемененность болезнетворными микроорганизмами. Сушка или сушение, увеличит время порчи продукта при длительном хранении.
  • Очистка. Так например при использовании овощей вы снимаете с них кожуру; при очистке птицы — перья; при использовании яйца — скорлупу и т.д.
  • Зачистка. При очистке свеклы перед варкой, необходимо срезать корень и остатки ботвы, перед варкой рыбы — удалить глаза и плавники, так как они ядовиты; при подготовке колбасы для нарезки или сосисок перед варкой — удалить оболочку; при обработке мяса — срезать жесткие жилки и т.д.
  • Нарезка или шинкование. Нарезка необходима для получения кусков продуктов определенного размера, перед использования такого приема как тепловая кулинарная обработка.

Вроде всем понятные и не раз наблюдаемые действия, но во всех есть свои «лайфхаки» , способы, приемы и инструмент облегчающий первичную кулинарную обработку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»