Блог

Голубцы, запеченые в духовке.

Голубцы, запеченые в духовке.

 Запекала перцы в духовке (рецепт есть в сообе) и получилось на много вкуснее,чем при привычном способе — тушении. Так что же мешает мне запечь голубцы! И вот результат.

Блюдо вышло на много вкуснее,нежнее и богаче вкусовой гаммой,чем при тушении.

original-3971515

original-6152351

500 г фарша (у меня куриный и индюшачий) 1 стакан риса 1 луковица 1 морковь соль, перец по вкусу 1 качан капусты Для соуса: 1 луковица 1 морковь 1 большой помидор 2-3 стакана воды соль, перец по вкусу Рис отварить до полуготовности. Лук и морковь порезать соломкой и пасеровать на растительном масле. Соединить мясной фарш, рис, лук и морковь. Посолить, поперчить. Подготовить капустные листья. Для этого опустить качан капусты в кипящую воду, закрыть крышкой и немного подержать капусту в горячей воде. Затем снять мягкие листья. Так делать, пока все листья не будут сняты. Затем на каждый капустный лист,вырезав твердую часть,выложить фарш и завернуть конвертиком. Духовку нагреть до 200 градусов. Приготовить соус. Для этого порезать лук и морковь, пассеровать их на масле, добавить прокрученный в блендере помидор, воду, посолить, поперчить, довести до кипения. Голубцы положить в большую форму для запекания, залить соусом. Накрыть форму фольгой или крышкой и готовить 1 час при температуре 200 градусов.

original-2064738

Полезный совет для любителей домашних голубцов Возможно я не открою Америки и кто-то тоже пользуется таким способом,но позвольте поделиться , авось кому-то пригодится. По старинке при готовке голубцов, мы привыкли отваривать кочан капусты в кастрюльке с водой и потом, когда обмякнет разбирать его на листья, бывает то переваришь , то наоборот не доваришь.Но сейчас у нас очень много кухонных помощников, которые могут значительно облегчить нашу работу, итак речь пойдет о микроволновке.Я поступаю так: обмываю кочан, затем помещаю его в подходящий по объему целоф.пакет ( подойдут и мешки для мусора,естественно новые), мешок завязываю и делаю несколько проколов сверху,помещаю все это дело в микроволновку и ставлю на максим.мощность на 5-6 мин, после сигнала сразу не вынимать, подождать 2мин.Затем вынимаю, освобождаю от пакета и спокойно разбираю на листья, если Вам вдруг показалось, что капуста недостаточно мягкая и голубцы не будут хорошо скручиваться, не отчаивайтесь и проделайте туже процедуру с листьями, поместите в пакет и поставьте не на 5-6мин, а на 2мин, поверьте этого будет достаточно.Брызгов гораздо меньше, чем при отваривании в воде и экономите кучу времени.

6 22:48

Кнопка «Наверх»