Блог

ДОМАШНЯЯ ВЕТЧИНА В ДУХОВКЕ

Свинина (окорок, лопатка или шейка) — 700 г Растительное масло — 3-4 ст.л. Соль — по вкусу Перец ч.м. — по вкусу

Приправы — по желанию

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Предлагаю вашему вниманию рецепт ветчины из свинины. Ведь самая вкусная ветчина, конечно же, домашняя. Она является прекрасной альтернативой магазинным колбасам и балыкам. Ведь домашняя ветчина приготовлена только из мяса, и в ней нет вредных добавок и консервантов.

Готовится домашняя ветчина в духовке не сложно, хотя и не быстро, зато в результате получается вкусное и сочное мясо.

Берем цельный кусок мяса, в данном случае — окорок, без жира. Если жир есть, то его необходимо обрезать. Натираем мясо со всех сторон солью, перцем, любимыми приправами. Затем обильно смазываем подсолнечным маслом.

original-9329437

Выкладываем мясо на середину пекарской бумаги. Если ваша бумага не покрыта пищевым силиконом, то ее обязательно смазываем подсолнечным маслом, чтобы бумага в процессе запекания не прилипла к мясу.

original-1985617

Заворачиваем мясо, как в конверт.

original-4279559

Обвязываем нитками или силиконовыми завязками. Убираем мясо в холодильник минимум на час, можно — на ночь.

original-9307602

Утром достаем мясо из холодильника, выкладываем на противень или в любую подходящую форму для запекания и ставим в ХОЛОДНЫЙ духовой шкаф. Выставляем температуру 200 градусов и запекаем данный кусок 35 минут. Если кусок меньше по весу, то соответственно времени на запекание уйдет больше.

По прошествии времени аккуратно переворачиваем мясо на другую сторону и запекаем еще 35 минут. Затем духовку отключаем, но мясо не достаем, пусть оно остывает в духовом шкафу.

Затем перекладываем остывшее мясо на тарелку, разрезаем и видим, сколько жидкости выделилось в процессе запекания. Мясо получается нежным и сочным, хорошо нарезается тонкими ломтиками.

original-7915963

Приготовленная в духовке домашняя ветчина удалась.

Приятного аппетита!

original-6362221

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»