Блог

ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА

Чтобы домашняя колбаска получилась более вкусной и насыщенной, ее лучше готовить в два этапа: начинять вечером, а варить и жарить с утра. И, конечно же, выбирать свежее и качественное мясо.

original-9193950

Домашняя колбаса – ингредиенты:

  • 2 кг свиного мяса (ошеек, лопатка, задняя часть),
  • 700 г свиного сала,
  • 1 головка чеснока,
  • сухие травы (базилик, тимьян, розмарин, орегано),
  • молотый кориандр,
  • сахар по вкусу,
  • черный молотый перец по вкусу,
  • соль по вкусу.

Домашняя колбаса – приготовление:

  1. Кишки разморозь, тщательно промой и при необходимости сними с них слизь.
  2. Подготовь фарш для домашней колбасы. Для этого мясо порежь на маленькие кусочки, размером до 1 см.
  3. Сало порежь еще мельче. Часть сала (примерно 200 г) отложи для приготовления смальца. Из свиного сала вытопи жир до состояния шкварок. Шкварки убери, а жир остуди.
  4. Чеснок пропусти через чесночницу. Фарш посоли, поперчи, добавь чеснок, специи и хорошенько перемешай.
  5. Теперь приступай к процессу начинки. Просмотри, чтобы в кишках не было дырок. Если же они обнаружились, разрежь кишки по ним и завяжи нитками. Имей в виду, что начинять кишки следует не слишком туго, иначе они могут лопнуть в процессе приготовления.
  6. Для начинки можно воспользоваться функцией мясорубки (если таковая имеется): надень кишку на специальную насадку, завяжи кончик узелком или ниткой, пропусти фарш через мясорубку без ножей и наполни оболочку мясом.
  7. Другой вариант: начинять кишки при помощи колечка из проволоки или универсального приспособления на все случаи жизни под названием пластиковая бутылка. Для этого ее следует разрезать поперек пополам, натянуть на горлышко всю кишку и пальцем натолкать фарш. По мере наполнения кишка будет сползать с горлышка.
  8. Колбасный полуфабрикат помести в холодильник на 5-6 часов.
  9. Сверни домашнюю колбасу колечками и перевяжи нитками, чтобы она держала форму. В нескольких местах проколи оболочку, чтобы из нее вышел лишний воздух.
  10. В широкой кастрюле вскипяти воду и аккуратно помести в нее колечко домашней колбасы. Доведи до кипения и провари 3-5 минут. Достань его из воды и положи следующее. Сваренную домашнюю колбасу остуди и обсуши.
  11. Смажь домашнюю колбасу смальцем, выложи на противень и отправляй в разогретую до 240°С духовку. Выпекай колбасу до золотистого цвета, периодически переворачивая, примерно 1-1,5 часа.
  12. Домашняя колбаса готова к употреблению. Ее можно хранить в холодильнике, поместив в эмалированную или керамическую миску и залив смальцем.

Приятного аппетита!

3 00:58

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»