Блог

ФОКАЧЧА ИЗ ШАРИКОВ

Изумительная выпечка со вкусом пиццы

original-3543903

Мука пшеничная — 500 гр.,Дрожжи, если свежие — 25 гр.,—— если сухие — 2 ч.л.,Вода комнатной температуры — 300 мл.,Оливковое масло — 2 ст.л.,Соль — 1 ст.л.,Сахар — 2 ст.л.,**************************************ДЛЯ НАЧИНКИ:Сыр моцарелла — 150 гр.Маслины без косточек,Томаты вяленыеДЛЯ ПОКРЫТИЯ:Соус для пиццы (у меня обычный кетчуп)Натёртый пармезан.В чаше миксера смешать муку с дрожжами в течение минуты.Добавить воду,оливковое масло, сахар и соль, продолжая замешивать и месить в течение 10 минут.Тесто должно быть мягким,эластичным и удобным к работе.Накрыть чашу пищевой пленкой и оставить подниматься,пока тесто не удвоится в объеме.Разогреть духовку до 180 градусов.Разделить тесто на 15-16 частей.Я замешивала тесто в хлебопечке, в режиме «пицца», после замеса оставила там же, в ХП для поднятия теста.

Сформировать шарики, и в каждый шарик положить маслину и кубик сыра, или вяленые томаты и сыр.

original-2029349Снова придать форму шарика и выложить в форму со съёмными бортами(не обязательно).Дать подняться в течение 15 минут,чтобы шарики склеились друг с другом.

Смазать соусом(кетчупом) и посыпать тертым сыром.

original-9620355

Выпекать в течение 30 минут до готовности теста и золотистого цвета сыра.

Очень вкусная выпечка с начинкой, отлично идёт со сладким чаем и кофе. Хорошо давать детишкам с собой в школу, и брать с собой на работу для перекуса.

Моцареллу брала кусковую, на развес, и почему-то она у меня здесь вся ушла в тесто, хотя при разломе сыр должен тянутся…ну и ладно, всё равно, вкусно!))))

Да, я ещё посыпала их черным кунжутом, он тоже придаёт свою изюминку.

Кнопка «Наверх»