Блог

ВЯЛЕНАЯ КУРИЦА

Это невероятно вкусно!!!! Тоненький кусочек такого вяленого филе на хлеб — и готов самый замечательный бутерброд! Кстати, никто не догадался, что это — вяленое куриное филе.

original-4283934

Для приготовления уникальной закуски нужен минимальный набор продуктов. Самое главное — куриное филе купить. А все остальное обычно бывает в каждом доме, в шкафчике лежит)Отдельно скажу о соли. Когда ко мне попал этот рецепт, там речь шла о морской крупной соли, причем в количестве 500 г. У меня всегда с этим напряженка — в доме живет лишь обычная каменная соль. Поэтому я взяла 200 г, оказалось — вполне достаточно! Любите посолонее или не доверяете способу готовки, хотите подстраховаться — не вопрос, берите соли побольше!

То же самое относится к смеси прованских трав. Не любите? Замените пряностями по вкусу!

original-6839028

Все, что от нас нужно, — это смешать все специи-пряности и коньяк. На дно посуды выложить половину этой ароматной смеси. На нее — куриное филе. Сверху — оставшуюся часть специй. Всё! Не очень-то сложно?)))) Теперь оставляем нашу кастрюльку в покое на сутки, на 24 часа, в холодильнике. Да, кастрюлю я накрыла пленкой, а потом крышкой — чтобы аромат не выветрился. 

original-1655903

Через сутки достаем кастрюлю из холодильника, вынимаем из нее куриное филе и очень тщательно вымываем его под холодной проточной водой. Теперь каждую филешку высушиваем бумажным полотенцем и заворачиваем в марлю (или в полтняное полотенечко). Снова отправляем в холодильник минимум на 12 часов (можно, конечно, дольше).

original-7733221Хранить вяленое куриное филе лучше тоже в холодильнике, в обычном пищевом контейнере.Поверьте — это ОЧЕНЬ вкусно!!!!!! Хотя и по вкусу напоминает рыбный балык)

Как видите, трудов — никаких. Все весьма доступно. Но вкус, аромат — это НЕЧТО!!!! 

original-9966652

Кнопка «Наверх»