Блог

Тыквенная каша: инструкция по приготовлению

С приходом осени на прилавках магазинов появляются и типичные продукты. Среди них – любимая многими тыква. Она невероятно полезная. В ней столько микроэлементов, что сразу даже сложно вспомнить! С тыквой существует множество рецептов: начиная овощным рагу, заканчивая невероятными десертами. Но всегда самое первое блюдо из этого овоща, которое мы готовим на домашней кухне осенью – каша. Причем ее любят как дети, так и взрослые! Давайте же узнаем, что необычного есть в тыкве и как приготовить идеальную кашу!

original-7928593

Чем полезна тыква

Многие фермеры любят выращивать тыкву потому, что она сохраняет свой вкус и полезные свойства даже спустя полгода! Тем более, что это очень выгодно и для наших хозяек – закупился на зиму и можно не беспокоиться о запасах! Но речь не об этом. В тыкве есть бета-каротин, полезный для наших глаз. Витамины группы В обеспечивают здоровую жизнедеятельность клеточного метаболизма, укрепляют иммунитет и помогают справляться со стрессами. А о полезных свойствах следующих элементов и говорить не приходится: фосфор, калий, кальций, магний, медь, натрий и цинк. Так просто подлечить сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт, если кушать блюда из тыквы хотя бы несколько раз в неделю! К тому же, ее калорийность – всего 28 ккал на 100 грамм продукта. Этот факт делает тыкву идеальным диетическим продуктом! А то, что она – сладкая сама по себе, отличная новость для всех сладкоежек.

original-5156379

Идеальная тыквенная каша: традиционный вкусный рецепт приготовления

Еще наши бабушки экспериментировали и искали способы, как сделать рецепт тыквенной каши еще лучше. Начнем с того, что ее можно приготовить с абсолютно любой крупой! Все зависит от вкусовых предпочтений ваших близких. В кашу добавляют: манную, гречневую, кукурузную, овсяную или даже пшеничную крупу. Но наиболее распространенным является рис. Он придает каше сладковатый нейтральный оттенок, поэтому такой вариант станет идеальным, когда муж хочет гречку, а ребенок – манку. Итак, для каши на килограмм тыквы возьмите:

Один стакан шлифованного риса;

Литр молока средней жирности;

4-5 столовых ложек сахара (в зависимости от ожидаемой сладости блюда);

сливочное масло – по вкусу;

соль

Из большой ягоды-тыквины необходимо извлечь мякоть. Нарезка в этом случае тоже имеет значение! Чтобы все равномерно проварилось, тыкву необходимо превратить в крупные кубики. Подготовьте кастрюлю, поместите туда нашу мякоть. Ее нужно залить холодной водой, но ровно настолько, чтобы жидкость едва покрывала тыкву.

Отварите до готовности, пока мякоть не станет мягкой. Это минут 20-30. Затем измельчите тыкву с помощью миксера или блендера. Залейте ее указанным количеством молока и тщательно перемешайте.

Поместите на медленный огонь и дождитесь, пока все закипит. Тем временем промойте и подготовьте рис. Высыпьте его в закипевшую тыквенно-молочную смесь.

Все это необходимо варить на медленном огне в течение 30-40 минут. По готовности добавьте немного сахара, соли и сливочного масла. Далее снимите кастрюлю с плиты, оберните полотенцами или одеялом и оставьте на час, чтобы каша настоялась. Подавать ее лучше всего горячей. Поэтому если такого количества для вашей семьи будет много, пропорционально уменьшайте количество каждого ингредиента.

original-8087230

Кнопка «Наверх»