Блог

ТЫКВА МАРИНОВАННАЯ

Необычная и очень вкусная закуска, популярное блюдо эстонской и литовской кухни, также известное как «эстонский ананас».

original-7133121

ИНГРЕДИЕНТЫ

Тыква (очищенная) — 700 г
Сахар — 300 г Вода — 500 мл Уксус 9 % — 100 мл Гвоздика — 8 шт. Душистый перец — 4 шт. Черный перец горошек — 4 шт. Корень имбиря — 1-2 ломтика Мускатный орех — 1-2 щепотки

Корица — 1 палочка

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Маринованная тыква – необычная и очень вкусная закуска, популярное блюдо эстонской и литовской кухни. Пропитанные кисло-сладким маринадом, окутанные ароматом и вкусом душистых специй, солнечные кусочки тыквы, приготовленные по этому рецепту, получаются пряными и очень аппетитными на вкус. В народе это блюдо больше известно как «эстонский ананас», ведь приятный кисло-сладкий вкус и сочность готовой закуски придают ей явное сходство с этим фруктом.

Такая простая, но эффектная закуска — находка для любой хозяйки, ведь за несколько минут из минимального количества компонентов получается яркое, полезное и вкусное блюдо, которое станет украшением любого стола! Попробуйте!

original-1683069

Для приготовления маринованной тыквы подготовьте ингредиенты по списку.

original-9971950

Тыкву нарежьте небольшими кусочками, примерно 2 на 2 см.

original-3128818

В воде комнатной температуры растворите сахар. Добавьте уксус.

original-7915229

Залейте получившимся маринадом кусочки тыквы и поместите в холодильник на 8-12 часов. Выдерживание тыквы в холодном маринаде придает кусочкам упругость и предотвращает их быстрое разваривание в процессе дальнейшей термообработки.

Когда тыква настоится, добавьте специи и на среднем огне доведите смесь до кипения.

original-8380843

При постоянном слабом кипении варите тыкву еще 7-15 минут, пока ее цвет не станет более приглушенным, а кусочки не будут легко прокалываться вилкой. Кусочки тыквы должны сохранить свою форму и остаться слегка упругими.

Выключите огонь, прикройте емкость крышкой и оставьте тыкву еще на 30 минут, а затем извлеките специи и поместите кусочки в стерильную герметичную емкость. Охладите тыкву и поместите для дальнейшего хранения в холодильник.

Для длительного хранения поместите кусочки тыквы в стерилизованные банки, залейте горячим маринадом под самое горлышко, закройте стерилизованными крышками и закатайте. Храните заготовку, как и другую консервацию – в темном и прохладном месте.

original-6230398

Маринованная тыква готова! Подавать блюдо можно как в качестве гарнира, так и в качестве самостоятельной закуски или пикантного десерта.

Приятного аппетита!

original-1788264

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»