Блог

ИЗОБРЕТЕНИЕ САЛАТА «ЦЕЗАРЬ»

Первыми салат «Цезарь» попробовали не римские императоры, а голливудские кинозвезды. Изобретенный итальянцем на территории Мексики, салат пришелся по вкусу американцам, которые и сделали блюдо всемирно известным.

АВТОР РЕЦЕПТА

Цезарь Кардини (1896–1956), уроженец Северной Италии, в 1916 году эмигрировал с двумя братьями в Америку. Сначала он открыл рестораны в Сакраменто и Сан-Диего, но из-за сухого закона перебрался в Мексику. Так в Тихуане появился ресторан Caesar’s Place. После отмены сухого закона, Кардини вернулся в США и открыл в Лос-Анджелесе ресторан, а также производство салатной заправки под своим именем. Сначала он продавал ее в розлив на местном рынке, а затем в фирменных бутылках. Со временем продажа соуса «Цезарь» сделала семейство Кардини миллионерами.
original-6462045

ДАТА ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 июля 1924 года, по словам Розы Кардини, дочери Цезаря. В День независимости США голливудские звезды пересекли мексиканскую границу, чтобы как следует отметить праздник. В то время на территории США действовал сухой закон, и любителям крепких напитков приходилось либо пользоваться услугами подпольных бутлегеров, либо выезжать за пределы страны.

ИСТОРИЯ

Как в случае со многими знаменитыми блюдами салат «Цезарь» был изобретен на скорую руку. Якобы в заведении Цезаря алкоголя было вдоволь, а вот с едой возникли проблемы из-за наплыва посетителей. Чтобы накормить гостей, хозяин смешал листья салата романо, яйца, сыр и подсушенный хлеб, приправил все смесью оливкового масла, лимонного сока и ворчестерского соуса. Курица, креветки, анчоусы появились в составе салата несколько позже. Добавление анчоусов в оригинальный рецепт приписывают Алексу Кардини, брату Цезаря, который тоже претендовал на изобретение популярного блюда.

САЛАТ «ЦЕЗАРЬ» ОТ МАРКА СТАЦЕНКО, ШЕФ-ПОВАРА ГРИЛЬ-БАРА FUNNY CABANY

original-2020863
Ингредиенты на 2 порции

100 мл соуса «Цезарь»100 г помидоров черриЧайная ложка тертого пармезанаЧайная ложка растительного масла10 г салата-латука2 яйца пашотПоловина куриной обжаренной грудкиЗелень для украшенияГренки из фокаччи

original-1105046

Для соуса «Цезарь»

4 столовые ложки растительного масла100 г анчоусов в маслеСтоловая ложка соуса ворчестерСтоловая ложка соевого соусаЧайная ложка дижонской горчицы2 яйцаЧайная ложка лимонного сока2 столовые ложки тертого пармезанаСтоловая ложка горчицы зернистойПара зубчиков чеснока

Столовая ложка оливкового масла

Этапы приготовления

Приготовить соус «Цезарь», смешав все ингредиенты.

В отдельной емкости смешать салат-латук, разрезанные пополам помидоры, заправить соусом «Цезарь» и перемешать.

Разложить салат по тарелкам, добавить слайсы пармезана и зелень, обжаренную куриную грудку, гренки из фокаччи, яйцо пашот.

САЛАТ «ЦЕЗАРЬ» С ХРУСТЯЩИМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ ОТ ВИКТОРА АПАСЬЕВА, БРЕНД-ШЕФА РЕСТОРАНА ЛАККИ ЛУЧАНО

original-4534491
Ингредиенты на 2 порции

6 фрикаделек из куриного мяса40 г салата айсберг60 г салата романо4–6 помидора черри3 столовые ложки соуса «Цезарь»Отварное яйцо6 г тертого пармезана

original-6385330

Для фрикаделек (на 10 шт., 400 г)

130 г хумуса270 г куриного фарша20 г сухарейДля соуса «Цезарь» (на 1 кг соуса)550 г майонезаПара долек чеснокаСтоловая ложка горчицы50 г анчоусовТреть чайной ложки соуса табаскоСтоловая ложка соуса ворчестер220 г тертого пармезана

150 мл воды

Этапы приготовления

Для соуса смешать все ингредиенты и пробить блендером.

Для фрикаделек приготовить фарш: пропустить через мясорубку куриное мясо, лук и пару долек чеснока, посолить, поперчить. Смешать хумус с фаршем, перемешать и сформировать небольшие шарики. Панировать в сухарях и обжарить во фритюре до золотистой корочки. Потом доводим в духовке при температуре 180 градусов в течение 7–10 минут.

Салат айсберг и романо рвем руками на крупные кусочки. Помидоры черри разрезаем пополам, смешиваем ингредиенты и заправляем соусом.

Для каждой порции выкладываем салат на тарелку. Сверху кладем половинку отварного яйца. Посыпаем тертым пармезаном. Рядом кладем по 3 фрикадельки.

САЛАТ «ЦЕЗАРЬ» С КРЕВЕТКАМИ ОТ ВИКТОРА АПАСЬЕВА, БРЕНД-ШЕФА РЕСТОРАНА «ТАРАНТИНО»

original-5167268
Ингредиенты на 2 порции

200 г креветок100 г салата айсберг2 столовые ложки тертого сыра пармезан120 г подсушенного белого хлеба2 столовые ложки соуса «Цезарь»2 столовые ложки оливкового масла Extra VirginСоль — по вкусу

Чайная ложка свежевыжатого лимонного сока

Этапы приготовления

Подсушить гренки в духовке. Креветки очистить, обсушить и обжарить. Листья салата хорошо промыть и просушить, порвать руками на средние кусочки и приправить соусом «Цезарь».

Выложить на тарелку салатные листья и еще раз слегка приправить их соусом и посыпать тертым пармезаном. Поверх выложить креветки, приправить лимонным соком. Украсить гренками.

САЛАТ «ЦЕЗАРЬ» С КУРИНОЙ ГРУДКОЙ ОТ ВИКТОРА АПАСЬЕВА, БРЕНД-ШЕФА РЕСТОРАНА «РУККОЛА»

original-6168090
Ингредиенты на 2 порции

2 куриные грудки4 помидора черри200 г салата айсберг3 чайные ложки тертого сыра пармезан4 столовые ложки соуса «Цезарь»2 чайные ложки оливкового масла Extra VirginСок лимона — по вкусу

60 г сухариков из чиабаты

Этапы приготовления

Грудку промыть и нарезать на средние сегменты, поджарить на сковороде до румяной корочки, запечь в духовке 10 минут.

Помидоры нарезать на сегменты. Листья салата промыть и промокнуть салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу. Порвать руками на крупные кусочки, слегка приправить оливковым маслом и лимонным соком.

Выложить на тарелку листья салата, помидоры, заправить фирменным соусом. Поверх разместить кусочки грудки, посыпать тертым пармезаном и украсить тонкими слайсами подсушенного хлеба.

6 13:56

Кнопка «Наверх»