Блог

Зразы по-варшавски

Популярные публикации

original-5001305Мы привыкли, что зразами называются котлеты из рубленного фарша, начиненные разными начинками. Но вот, оказывается, существует ещё один вид зраз, которые делаются из цельного куска мяса, но тоже с начинкой. И они называются варшавскими или зразами по-польски

Начинка для этих зраз делается из мелконарезанного лука с сухарями с добавлением сливочного масла.

Я пошел другим путем — т.к. я очень люблю жареный лук, то я в начинку кладу не сырой, а хорошо обжаренный лук.

original-7470872

Вот примерно такой кондиции. Для того, чтобы получить именно такой карамелизированный лук, его нужно поджаривать в достаточном количестве масла на среднем огне, а к концу жарки огонь убрать до малого и довольно часто размешивать. Можно к концу жарки присыпать небольшое количество коричневого сахара — примерно 1 чайную ложку на луковицу. После жарки лук убираю из сковородки, оставляя в ней масло, на котором он жарился.Очищенное от пленок говяжье мясо нарезал поперек волокон на довольно крупные куски — примерно с небольшой кулак и хорошо отбил, чтобы получилась лепешка размером в полторы-две ладошки. Лепешку поперчил, посолил и держал в холодильнике всю ночь.

original-9859923

На каждую мясную лепешку выложил столовую ложку начинки.

original-9878727

Аккуратно свернул лепешки, чтобы получились вот такие котлетки. Хорошо обжать со всех сторон, чтобы мясо плотно облегало начинку. Обычно зразы обваливают в муке и скрепляют деревянными шпажками, чтобы при жарке они не раскрылись, но я делаю по другому. Зразы выдерживаю в холодильнике примерно 30 минут, за это время мясная оболочка становится довольно прочной.

original-1730858

На масле, оставшемся от жарки лука (было мало — прибавил ещё ложку топленого масла), обжарил со всех сторон зразы. Вкус масла, на котором пожарен лук, дает гармоничную и ароматную ноту всему блюду.

original-2929669

Сок от жарки мяса, прижаренный на дне сковороды, соскабливаю лопаткой, деглазирую бульоном, добавляю немного соли, перца и сок половины лимона. При желании можно туда добавить ложку томатной пасты. Я прилил немного сока из банки с консервированными помидорами.

original-3544660

Поджаренные зразы укладываю в кастрюлю и заливаю к ним соус. Оставляю тушиться под крышкой на тихом огне примерно час или немного больше.

original-7101690

Зразы готовы!Подается это великолепие с картошкой или с пюре картофельным, или с макаронами, или с гречкой, с рисом или вообще без гарнира — просто на ломте свежеиспеченного хлеба — и так вкусно:)Полить полученным соусом.Если соус получился жидковат, оставьте его на слабом огне, размешивая, пока он не загустеет до консистенции сметаны.

Наслаждайтесь и приятного вам аппетита!:)

Кнопка «Наверх»