Блог

КЕКС, ФАРШИРОВАННЫЙ МОРОЖЕНЫМ

Ингредиенты:

кекс из бриошного теста ( пандоро, кулич),

2 сорта мороженого с контрастными оттенками и вкусами, сахарная пудраПрежде, чем  приступить к процессу, нужно проверить, поместится ли стоймя кекс в морозильной камере вашего холодильника.

Если не помещается полностью, то нужно вымерить, на какой высоте его следует обрезать, чтобы он потом все-таки встал в морозильнике.

 Отрезанную часть в морозильник помещать не нужно.

original-1151067

Из оставшейся части кекса или из цельного кекса нужно вырезать сердцевинку мякиша. Для этого кекс следует поставить на доску, проткнуть его до доски хлебным ножом-пилкой и прорезать им мякиш по кругу. Должна остаться тонкая стенка, чтобы  держать форму кекса. 

original-8670634

Получившийся цилиндр из мякиша разрезать на несколько дисков среднего размера.Сразу подсказочка! Тем, кому, как нам, нравится идея пропитать потом мякиш ликером, нужно порезать на диски более высокие. Соответственно, кого такая алкогольная идея не прельщает, может уменьшить толщину дисков в пользу дополнительных объемов мороженого. 

original-9352409

Теперь кекс перевернуть и поставить на тарелку. Крайний диск положить на дно, т.е. его его собственное место.

original-6164828

Сверху положить слой мороженого, сверху другой диск и снова слой мороженого, но уже контрастного.

original-2583644

И так далее… Кто-то может пересыпать еще тертым шоколадом, орехами, цукатами и т.д.

original-6410804

Верхним диском покрыть последний слой мороженого.

original-5785892

Завернуть кекс в пакет  и поставить на полку в морозильник, подложив под него кусок пекарской бумаги, которая  не позволит пакету примерзнуть с полке.Достаточно подержать кекс с мороженым в морозильнике ночь.

original-3507836

За пару часов до сервировки вытащить кекс из морозильника, обязательно снять с него пакет, поставить на тарелку  на обрезанную часть и оставить размораживаться. Готовность кекса для сервировки проверить ножом, проткнув им середину кекса.Перед сервировкой посыпать сахарной пудрой.

original-5827084

Ну а дальше кекс ожидает буйство вашей кондитерской фантазии: ликеры или ромовые сиропы для пропитки бриошного мякиша, шоколадные или ягодные соусы, кремы, варенья и дополнительные дозы мороженого, т.е. все то, что должно сопровождать красивую кончину мороженого на праздничном столе.

original-9905041

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»