Блог

ТОРТ «FERRERO ROCHER»

Всем хорошо известны конфеты с таким названием и, наверняка, многим они нравятся. Поэтому торт посвящается любителям этого итальянского лакомства! Приглашаю всех приготовить этот замечательный торт и насладиться его неповторимым вкусом.

original-7507897

Ингредиенты на 10 порций :Куриное яйцо (5 шт.)Сахар (6 ст.ложк)Фундук (1.5 стак.) Мука пшеничная (2 ст.)Какао-порошок (2 ст.ложк)Разрыхлитель теста (2 ч.ложк)Масло сливочное (200 г.)Горький шоколад (280 г.)Паста Нутелла (7 ст.ложк)Вафли (210 г.)Конфеты Ferrero Rocher (10 шт.)

 Взбить яйца с сахаром до увеличения.

original-3074031

Посеять муку добавить в нее какао порошок и разрыхлитель. Все перемешать и добавить измельченный фундук.

original-9928837

Добавьте сухую смесь к яичной смеси и все перемешайте так, чтобы не было комков. Форму, в которой будете выпекать, смажьте сливочным маслом и перелейте тесто. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 175 градусах около 40 минут. Готовность можно проверить зубочисткой: проколоть тесто в нескольких местах — если зубочистка чистая, то тесто готово.

original-5163012

Взбейте сливочное масло с шоколадную пастой нутелла или любой другой. Отдельно растворите горький шоколад, затем остудите его и добавьте к шоколадной смеси. Все взбить в течении 5 минут. Берем остывшие коржи, разрезаем вдоль на 2 или 3 части( в зависимости от того, насколько поднялся бисквит). Смазать каждый слой получившимся кремом и посыпать измельченными вафлями.

original-2220328

Оставшимся кремом смазываем бока тортика и начинаем его украшать — по бокам обсыпаем его вафельной крошкой и орехами. А конфетки разрезаем на пополам и выкладываем кругом. Отправляем торт на некоторое время в холодильник, чтобы он немного застыл, но подавать его лучше комнатной температуры, чтобы крем немного стал мягким. Получается ну очень вкусно.

original-4467655

Кнопка «Наверх»